Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На линии Миус-фронта

08.08.2017

Поисковый отряд Родионо-Несветайского юрта совершил полевой выход на места кровопролитных сражений.

Представители поискового отряда Каменно-Бродской школы вместе с руководителем Е.Н. Нагибиной и работниками сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Александром Пуцом и Иваном Павлицким совершили военно-полевой выход по памятным местам Матвеево-Курганского, Куйбышевского районов, где в годы Великой Отечественной войны с гитлеровцами сражались советские воины-десантники.

Участники выезда прибыли в расположение детско-юношеского военно-полевого лагеря, организованного поисковым клубом «Старый Миус», казачьим обществом и администрацией Куйбышевского района. В этом лагере проходят начальную военную подготовку будущие защитники Отечества из различных районов Ростовской области.

Вместе с воспитанниками приходской воскресной школы храма Иоанна Воина, участники патриотических клубов с.Куйбышево и представители Южного научного центра Российской академии наук ребята отправились по местам боев, где гвардейцы-десантники штурмовали неприступные Миусские высоты. Юные патриоты посетили урочище Голубячий, поднялись на линию обороны в районе наблюдательного пункта командующего Южным фронтом маршала Малиновского. Затем вышли на поле ратной доблести, где в феврале 1943 года советские войска пытались первый раз с ходу прорвать Миус-фронт. В хуторе Берестовое осмотрели остатки немецкого ДОТа и поднялись на высоты, где проходила линия обороны немецко-фашистских захватчиков.

Вернувшись в лагерь, юные поисковики с радостью встретились с только что прибывшими из Новочеркасска товарищами – воспитанниками воскресной школы храма Святого благоверного князя Александра Невского. Их руководитель Середа Сергей пригласил ребят совершить экскурсию на немецкие минометные позиции. Здесь казачата тренировались в приобретении навыков наступательного и оборонительного боя и вдоволь постреляли из страйкбольных автоматов и пневматической винтовки по мишеням. Перед возвращением в лагерь ребята посетили строящийся военно-спортивный казачий лагерь, попробовали свои силы на полосе препятствий и были приглашены поучаствовать в соревнованиях с ребятами из с.Куйбышево.

Вечером у костра с участниками полевого выхода побеседовал благочинный приходов Куйбышевского округа, настоятель Никольского храма иерей Максим Вишневский, а автор-исполнитель Павел Карабашлыков спел несколько песен из своего репертуара. После этого несколько казачьих песен исполнила начальник сектора по работе с казачьими обществами Куйбышевского района ГКУ РО «Казаки Дона» подъесаул Марина Шевченко, под которые участники казачьих клубов Кубышевского и Родионово-Несветайского районов показали свое мастерство владения казачьей шашкой и навыки в рубке лозы.

На следующий день ребята вместе с представителями Ростовского духовно-патриотического центра святого Георгия Победоносца и председателем Виктором Чуцковым отправились в поисковую экспедицию на места боев, где изучили основы поисковой работы. Ребята получили не только много полезных советов, но и возможность самим провести раскоп. Во время полевого выхода были подняты останки советского солдата, погибшего при освобождении Ростовской области в августе 1943 года.

По окончании выезда группа каменнобродских казачат получила приглашение принять участие в реконструкции одного из эпизодов прорыва Миус-фронта и в съемках клипа на военную тематику в августе этого года.