Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Дону вспомнили начало Ледяного похода

27.02.2018

По случаю 100-летия начала Первого Кубанского (Ледяного) похода в Ростове-на-Дону и близ Старочеркасской станицы прошла реконструкция первых дней похода Добровольческой армии.

Участники реконструкции смогли воспроизвести один из самых драматических моментов Гражданской войны, связанный с отступлением Добровольческой армии из пределов Области Войска Донского. Члены исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, кадеты Второго Донского императора Николая II казачьего кадетского корпуса представили чинов Марковских, 2-го ударного Корниловского и Дроздовского полков.

Добровольческая армия после боёв на Дону представляла собой лишь большой партизанский отряд, куда вошли солдаты и офицеры бывших ударных батальонов, юнкера, кадеты, гимназисты, реалисты. В ночь на 23 февраля 1918 года тысячи добровольцев ушли к Екатеринодару, в надежде получить поддержку в борьбе с большевиками на Кубани и Кавказе. Зачастую добровольцы шли в бой под проливным дождем, который тут же замерзал и превращался в лед.

12 мая 1918 года Добровольческая армия вышла на юг Области Войска Донского. Поход, ставший легендой Белого движения и навсегда вошедший в русскую военную историю, был окончен.