Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Дону регистрируют казачье спортивное единоборство

30.10.2014

  Казачье спортивное единоборство - такое рабочее название носит новый вид спорта. Клубы боевых искусств Всевеликого войска Донского совместно с руководством министерства по физической культуре и спорту Ростовской области приступила к заключительному этапу работы по официальной регистрации казачьего боевого искусства и внесению его во Всероссийский реестр видов спорта.

  В министерстве спорта Ростовской области состоялась первое совещание по формированию рабочей группы по подготовке пакета документов для регистрации казачьих видов спорта. Рабочую группу возглавляет инициатор, вице-президент Войсковой федерации боевых искусств «ПерначЪ» Владимир Ерашов, координирует работу – заместитель министра по физической культуре и спорту региона Виталий Криводуд.

   Президент Войсковой федерации «ПерначЪ» Евгений Волколупов обратил внимание, что вопрос о внесении казачьего боевого искусства во Всероссийский реестр видов спорта и присвоении дисциплинам статуса «спортивная» был поднят еще с начала 90-х годов, но только сейчас появилась возможность его реализовать.

  Участники совещания единогласно определились с первыми дисциплинами, которые будут официально признаны спортивными: рукопашный бой казаков, или иначе Рубка, и фланкировка шашкой. Утвердить их названия рабочая группа должна в течение недели.

  В обсуждении актуальных вопросов приняли участие казаки-спортсмены – воспитанники Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ», продемонстрировавшие в Японии на фестивале боевых искусств мастерство владения казачьим оружием. Кстати, в начале совещания им были вручены грамоты и благодарственные письма от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева. Награды юным казакам вручил министр спорта Дона Юрий Балахнин. Он отметил, что донцы продемонстрировали японцам уникальное боевое искусство и прославили на весь мир мастерство владения шашкой, нагайкой, кинжалами, пикой. И выразил уверенность, что работа по официальной регистрации казачьего национального спорта пройдет успешно.

  Показать потенциал казачьего боевого искусства решено в декабре текущего года на Баклановском турнире по казачье-спортивным единоборствам. Областные соревнования проводятся уже с 1998 года и принимают около 150 казаков-спортсменов.

   Пакет документов рабочей группой должен быть собран в соответствии со всеми правилами и образцами до конца ноября текущего года. Поставлена задача официально зарегистрировать казачий вид спорта в апреле 2015 года. Событие ознаменует Третья Донская спартакиада боевых искусств «Атаманский ПерначЪ». Ежегодно на Всероссийский турнир съезжаются более двух тысяч казаков-спортсменов из 15 субъектов Российской Федерации. К слову, бои на Спартакиаде проводятся в строгом соответствии со спортивными регламентами и правилами.