Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Дону отметили Пасху Христову

09.04.2018

В округах Всевеликого войска Донского в Светлое Христово Воскресение прошли праздничные службы.

Войсковой атаман казачий генерал В.Г. Гончаров отметил Пасху Христову вместе с прихожанами Покровского храма города Константиновска. В воскресенье атаман вместе с членами войскового правления посетил вечернюю службу в главном храме донского казачества – Вознесенском Войсковом кафедральном соборе Новочеркасска. На литургии вместе с прихожанами храма молились молодые казаки из Платовской университетской сотни, созданной при ЮРГПУ имени М.И. Платова.

Праздничные службы прошли во всех православных приходах Ростовского округа. Казаками-дружинниками округа обеспечена безопасность граждан в 52 храмах, на протяжении всего праздника не допущено ни одного правонарушения.

На территории Аксайского юрта центром празднования Светлого Христова Воскресения стал Воскресенский Войсковой собор в Старочеркасской станице. Службы прошли и в других храмах юрта.

В Астрахани вместе с прихожанами собора Успения Пресвятой Богородицы Пасху Христову встретили казаки Астраханского округа и окружной атаман К.А. Маркелов. В воскресенье казаки доставили в главный храм Астрахани Благодатный огонь, сошедший накануне в храме Гроба Господня, а также приняли участие в Крестном ходе по улицам города.

Пасху Христову отметили в Новошахтинске. На пасхальном богослужении казаки молились вместе с прихожанами храма Архистратига Михаила в Соколово-Кундрюченском хуторе. С участием казаков Новошахтинского городского казачьего общества и казачьих общественных объединений прошли праздничные службы в храмах Донской иконы Божией Матери, Свято-Покровском и Свято-Никольском храмах.