Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На Дону отметили День защитника Отечества

27.02.2017

23 февраля в Ростове-на-Дону в парке им. М. Горького состоялся большой военно-патриотический праздник «Послужим России вместе!», посвященный Дню защитника Отечества.

Главными организаторами мероприятия стали: командование Южного военного округа, региональный пункт отбора граждан на военную службу по контракту, военный комиссариат Ростовской области и администрация города. Активное участие в празднике приняли казаки Всевеликого войска Донского, военнослужащие Ростовского-на-Дону гарнизона, представители регионального отделения ДОСААФ России.

Всевеликое войско Донское было представлено в лице сотрудников ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», членов КДМО «Донцы» Батайского городского казачьего общества под руководством помощника атамана по работе с молодежью и казачьими организациями урядника Е.Я. Титова, воспитанниками спортивного клуба «Патриоты Отечества» под руководством тренера Д.И. Козина.

С приветственным словом к собравшимся обратились военный комиссар Ростовской области полковник А.П. Трушин, специалист отдела правительства Ростовской области по работе с военными органами и по вопросам территориальной обороны В.В. Исаев, начальник отдела военной и правоохранительной службы Всевеликого войска Донского подъесаул Ю.А. Бабийчук.

Затем на площади перед входом в парк им. М. Горького прошёл большой праздничный концерт с участием творческих коллективов донской столицы и Ростовской области, а также оркестра Южного военного округа. Представители 22-й отдельной бригады специального назначения представили образцы современной армейской амуниции и вооружения. Порадовала гостей праздника в этот не очень погожий день полевая кухня с традиционной солдатской кашей и чаем.

Региональный пункт отбора граждан на военную службу по контракту посетили 275 человек, из которых 53 выразили заинтересованность прохождением военной службой по контракту в подразделениях Министерства обороны РФ.

Мероприятия по случаю Дня защитника Отечества прошли во многих хуторах, станицах и городах Донского края. Так, в Целине члены КДМО «Донцы» возложили цветы к памятнику не вернувшимся с Великой Отечественной войны землякам. В Таганроге состоялось торжественное собрание в ходе которого прошла презентация истории Таганрогского округа. В рамках торжества состоялось награждение ряда таганрожцев благодарственными письмами городской администрации. В числе награждённых оказался заместитель атамана Таганрогского городского казачьего общества сотник Р.Ю. Сорокин.

В Волгодонске День защитника Отечества отметили городским чемпионатом по жиму штанги лёжа и первенству по становой тяге «Большая Излучина». За награды соревнований поборолся член КДМО «Донцы» Владислав Лемешко, показавший лучший результат по жиму и ставший третьим в становой тяге.