Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мы живём на Дону!

05.09.2017

Военно-патриотическая игра с таким названием прошла в Обливской станице на базе детского лагеря «Орлёнок».

Организаторами игры стали казаки Волгоградской региональной молодёжной организации «Донцы», православный Свято-Никольский приход Обливской станицы, казаки Обливского юрта, сотрудники государственного казенного учреждения Ростовской области «Казаки Дона» и администрация района.

По традиции открытие игры началось с молебна, который отслужили представители православного духовенства во главе с благочинным Чернышевского округа иереем Александром Левчиком. Участников игры приветствовали атаман Верхне-Донского округа М.М. Алейников, атаман Обливской станицы Ю.А. Обухов, заместитель главы администрации Обливского района по социальным вопросам Е.Ю. Черноморова.

Военно-патриотическая игра «Мы живём на Дону» казаками из соседней области Дмитрием Дмитриевичем Сазоновым, Вячеславом Геннадиевичем Кувакиным, Виктором Викторовичем Лазуренко, Сергеем Долговым и Сергеем Ульяненко в Обливской станице проводилась уже в третий раз. Её целью является знакомство казачьей молодёжи и подростков с традиционной культурой, воинскими традициями донских казаков.

В соревнованиях приняли участие более 70 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. В программу состязаний вошли стрельба из лука, из пневматической винтовки, метание ножей, метание пики, рубка лозы, владение кнутом, кросс с неполной разборкой и сборкой автомата АК-74, военно-тактическая игра «Лазертаг». В рамках мастер-класса по современному мечевому бою все желающие смогли с азартом подраться на спортивных мечах.

Победителем игры «Мы живём на Дону» стала команда «Казаки» Обливской школы № 1. Помимо грамот и медалей школьники получили от организаторов традиционный лук и стрелы.