Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мы - внуки деда Ермака

17.12.2014

Волгоградский казачий округ Всевеликого войска Донского и станичное казачье общество «Станица Августовская» провели фестиваль-конкурс «Мы – внуки деда Ермака». Воспитанники казачьих кадетских классов и детских фольклорных коллективов соревновались в искусстве владения шашкой, а юные казачки – в умении создать и сохранить домашний уют.

Организаторами фестиваля выступили станичное казачье общество «Станица Августовская» совместно с ГКУ «Казачий центр государственной службы» и департаментом образования г. Волгограда.

- Сегодня на вас – участников этого прекрасного, веселого, яркого праздника, возлагается большая ответственность, - обратилась к участникам фестиваля председатель комитета Волгоградской городской Думы по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике Елена Вознесенская. – Ведь вы будете представлять свой славный казачий род, вы уж являетесь его продолжателями. И пусть у вас в душе и сердце останется самое главное - любовь к России, казачеству и православным традициям.

Фестиваль «Мы – внуки деда Ермака» получился увлекательным и ярким. В жюри конкурса вошли специалисты по традиционной казачьей культуре, этнографии и истории, деятели искусства и культуры. Казачата очаровали гостей рассказами об исторических страницах своей семьи, вокальными и хореографическими способностями, исполнением казачьих песен и танцев. Помимо этого, юные казаки соревновались в искусстве владения шашкой, а казачки - в умении вести домашнее хозяйство.

Дипломы и призы участникам вручили атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев и казачий генерал Александр Бирюков. В номинации «Где ладно поют девчата, там и наши казачата» победила Виктория Лопухина. В конкурсе «Каблучками стукнем тут, ноги сами в пляс пойдут» лучшей была признана Анна Кривенцева. Звание «Лихой казак» досталось Андрею Бычкову. Обладателем приза в номинации «Казачьему роду нет переводу» стал Степан Гвоздиков. Победителями фестиваля-конкурса казачьих традиций «Мы – внуки деда Ермака» были признаны Тимофей Колотовкин и Ольга Балашова.

Нелегким для жюри оказался выбор победителей. Каждый из участников справился со всеми конкурсными заданиями на «отлично», а потому без подарков ни один из участников не остался.