Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мы – донские казаки!

05.06.2017

Завершился пятидневный слет казачьей молодежи в Семикаракорске. ставший уже традиционным.

Ежегодно, на протяжении пяти лет, казаки организуют «казачью неделю» для лучших учащихся седьмых-восьмых классов десяти казачьих школ Семикаракорского района.

Семикаракорские казаками совместно с районным отделом образования провели слет "Мы Донские Казаки" в детском спортивном лагере "Солнышко".
Среди организаторов казачий полковник, глава администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев, юртовой атаман Сергей Хромых, начальник сектора ГКУ "Казаки Дона" и заместитель окружного атамана Михаил Третьяков, заместитель юртового атамана Сергей Захаров и казаки казачьих обществ юрта. А также работники отдела образования и Детского дома творчества: Елена Рожненко, Светлана Чернова, Марина Плешакова и преподаватели.
В этом году слет проводился не только на средства Семикаракорского юрта, но и частично на средства гранта правительства Ростовской области.

В слете принимали участие семь из девяти юртов Первого Донского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Начальник отдела ГКУ РО "Казаки Дона", заместитель окружного атамана-начальник штаба Сергей Пономарев от имени атамана округа Вячеслава Дмитренко поприветствовал участников и организаторов слета.

Константиновские казаки, под руководством Игоря Гура, в первый же день слета провели для казачат спортивную игру "Казачий Вар" и приняли участие в вечёрке у костра. На второй день, атаман Константиновского юрта Владимир Липаткин привез в Семикаракоры школьный казачий ансамбль, а константиновский казачий ансамбль "Атаман" выступил для участников на закрытии слета.

Казак станицы Богоявленский Константиновского юрта приезжал с лекцией о морских походах донских казаков. Нижнедонской и Мартыновский юрт также привозили школьные казачьи творческие коллективы. Мартыновские казачата после выступления еще приняли участие и в творческих мастер-классах. Учащиеся казачьей школы города Шахты показали презентацию, посвященную судьбе казачки в период Великой Отечественной войны.

Морозовский кадетский казачий корпус привез на слет показательные выступления младшей группы кадет. Кадеты и воспитатели провели также мастер- классы по владению шашкой и огнестрельным оружием. Директор корпуса Владимир Абашин провел со школьниками беседу о преимуществах учебы в кадетском корпусе.

Усть-Донецкий юрт представил коллектив Раздорского этнографического музея-заповедника под руководством казака станицы Мелиховской Михаила Мерзлякова. Раздорцы привезли участникам слета мастер-класс по чтению старинных казачьих фотографий, лекцию о судьбах казаков в период становления Советской власти и развлекательный карагод с викторинами.

Тацинский юрт принял участие в организации и проведении казачьих национальных игр "Семикаракорская Казарла". Тацинские казаки, под руководством атамана станицы Александра Песоцкова провели тренировки по стрельбе из лука, метанию пики и рубке шашкой. А на следующий день провели и соревнования по названным дисциплинам. Казак станицы Тацинской Александр Гугуев увлек ребят лекцией о казачьем народе.

Также в слете принимали участие казаки из Ростова-на-Дону и Зернограда: руководители Федерации казачьих боевых искусств "Шермиции" Александр Ряднов и профессор, этнограф Андрей Яровой; казачий художник и музыкант Максим Ильинов; тренер по стрельбе из лука клуба "Таргитай" Илья Пшеничнов; председатель Федерации оружейных единоборств Юга России Роман Щеголь; донской ремесленник и мастера по владению арапником, кнутом и нагайкой Петр Юдин, Валерий Физикаш, Роман Кравцов и другие казаки и казачки.

Проводились конкурсы на знание донского гутара (народной речи казаков), конкурс национальных казачьих блюд, казачья национальная игра "Айданчики", конкурс историко-этнографических сказов, конкурс песен, потешек и забав, конкурс строя, песни и речевки, а также выставка казачьей живописи, концерт современной казачьей музыки, тренинг по самообороне и фехтованию на коротких клинках, семинар-тренинг по стрельбе из лука, мастер-класс по владению арапником и кнутом, мастер-класс по бою на пиках, казачья вечерка с щарой, школа выживания (спортивно-туристические соревнования); поэтический вечер и творческие мастерские, создание и выставка стендов посвященных юбилею Ростовской области и другие мероприятия.

В завершении слета от казаков Семикаракорского казачьего юрта организаторы Сергей Хромых и Михаил Третьяков вручили призы молодым казаками и казачкам, победителям в индивидуальных и командных зачетах. Среди подарков - национальные Донские флаги, казачьи шашки, нагайки, папахи, шали, туристические ножи, книги об истории и культуре Дона, диски с казачьей музыкой, флеш-накопители, наушники, веб-камеры, и, конечно, традиционные сладкие призы - торты украшенные цветами Донского триколора.

Заместитель атамана Мартыновского юрта Сергей Лысенко предложил впредь проводить «казачью неделю» для школьных команд всех юртов округа.

На съемки показательных выступлений по джигитовке Семикаракорских конников Алексея Москвича прибыла съемочная группа федерального телеканала Германии ARD German TV. Из отснятого материала сделают два сюжета. Один о казаках в России, а второй включат в линию рекламных роликов чемпионата Мира по футболу 2018 года.