Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Музыкальная баталия началась в Ростове

17.05.2016

В донской столице стартовал конкурс военных ансамблей.

В торжественной обстановке и при большом скоплении народа у мемориального комплекса «Освободителям Ростова» на Театральной площади состоялась церемония открытия Третьего всеармейского смотра-конкурса ансамблей песни и пляски, концертных ансамблей Вооруженных Сил Российской Федерации «Музыкальный парад-2016».

Основные мероприятия конкурсной программы будут проходить в Доме офицеров Южного военного округа в течение четырех дней. 21 мая в парке им. Горького состоится Гала-концерт, награждение победителей и участников фестиваля.

Одним из участников смотра-конкурса является концертный ансамбль песни и танца «Волжские казаки» Дома офицеров Самарского гарнизона. Название коллективом выбрано не случайно: казачья танцевальная и песенная культура составляет основу репертуара. Можно не сомневаться, что «Волжские казаки» получат на Дону необходимую поддержку массовой зрительской аудитории.

Как сказал в приветственном слове начальник управления по работе с личным составом ЮВО генерал-майор В. Л. Жаров, в плане смотра – выступления военных артистов и музыкантов в крупных городах Ростовской области, в окружном военном госпитале.

Нет сомнений, что военно-патриотическая тематика выступлений найдет поддержку и понимание большинства жителей донского края.

В числе почетных гостей церемонии открытия конкурса «Музыкальный парад-2016» оказались и воспитанники Аксайского им. Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Минобороны России. Учебное заведение, кстати говоря, может гордиться своим оркестрово-строевым ансамблем. На счету кадет-ефремовцев победа оркестра корпуса в 6-ом Всероссийском слёте кадетских корпусов в 2009 году в Москве, лауреатство оркестра и хора корпуса в международном фестивале-конкурсе «Национальное достояние», международном фестивале сценического искусства «Южная звезда» в 2010 и 2011 и 2012 годах.

Возможно, кто-то из юных казаков в будущем примет участие в подобном патриотическом конкурсе уже в качестве профессионального музыкального или песенного исполнителя.