Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Морозовская школа – лучшая в России

19.05.2017

Жюри по достоинству оценило качество обучения и воспитания казачат, условия для внеурочной деятельности, занятий спортом в школе №6 Морозовского юрта.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся финальный тур Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и «Лучшая казачья образовательная организация, реализующая программы среднего профессионального образования». В рамках смотра-конкурса проведен анализ деятельности образовательных организаций с казачьим компонентом – лучшие казачьи школы и лучшие школы с казачьими классами.

Почетными гостями церемонии стали заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской федерации по делам казачества Александр Беглов, председатель совета войсковых атаманов, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, войсковой атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, ректор МГУТУ им К.Г. Разумовского (ПКУ), член Совета при Президенте по делам казачества Валентина Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Тимофей Чайкин, атаманы.

Второй раз в конкурсе на звание «Лучшее казачья школа России» приняли участие представители КДМО «Донцы» Морозовского казачьего юрта – учащиеся казачьих классов школы №6. В состав делегации вошли Александр Дудников, Станислав Приходько, Алина Кучеренко, Альбина Гвозденко, Даниил Лондарев, Анастасия Куколева. Жюри в первую очередь оценивало качество результатов обучения и воспитания, социально-бытовые условия, условия для внеурочной деятельности, занятий спортом.

Морозовская школа достойно выдержала это испытание и завоевала победу во всероссийском смотре-конкурсе. Также Морозовские «Донцы» получили грамоту лауреатов Министерства образования и науки РФ в номинации дополнительного образования «За организацию деятельности по военно-патриотическому и военно-спортивному воспитанию обучающихся, включая традиции казачества».

Вручая награду, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Ирина Мануйлова выразила слова признательности педагогическому коллективу, родителям и учащимся школы за подготовку ребят. Это результат повседневной творческой целенаправленной педагогической и воспитательной работы всего коллектива школы с подрастающим поколением. Ирина Мануйлова уверена, что этот успех в конкурсе станет стартом для покорения новых вершин в деле воспитания молодёжи.