Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Молодым казакам – победный настрой!

15.06.2017

17 июня в одну из первых столиц донских казаков съедутся молодые казаки из 10 войсковых казачьих обществ России.

С 17 по 22 июня в Азове соберутся делегаты 10-ти реестровых войсковых казачьих обществ России для участия во IV-м Всероссийском слете казачьей молодежи «Готов к труду и обороне!» и форум «Молодежный казачий круг».

Одна из задач Слёта – укрепить взаимоотношения, объединить казачью молодежь. Мероприятие проводится, также, в целях развития интереса к воинским традициям российского казачества, повышения уровня физической подготовленности допризывной, высокой духовности и готовности к служению Отечеству.

Программа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне!» рассчитана на пять дней. Каждое утро для команд известные спортсмены из Ростовской области – олимпийские чемпионы, будут проводить физзарядки. Затем участники форума будут сдавать спортивные нормы по семи видам единоборств. Демонстрировать физическую подготовку гости Донской земли будут на различных спортивных площадках.

Молодых казаков России ожидает обширная культурная программа. В программу мероприятий включены круиз на теплоходе до древней столицы донских казаков – станицы Старочеркасской, экскурсия по памятным местам, посещение музея-заповедника.

В третий день Слета, 19 июня, в Доме творчества г.Азова откроется форум «Молодежный казачий круг». Молодые казаки будут обсуждать актуальные проблемы казачества в рамках работы секций. В частности, планируется поднять вопросы государственной и иной службы казаков, развития и господдержки самобытной казачьей культуры и информационного сопровождения деятельности российского казачества.

В четвертый день Слета, 20 июня, помимо спортивных состязаний продолжат работу «круглые столы» Форума по темам непрерывного казачьего образования и патриотического воспитания, а также экономической основы российского казачества.

Итоги форума «Молодежный казачий круг» подведёт пленарное заседание.

Казаки войсковых казачьих обществ России также представят визитные карточки войск, примут участие в казачьих вечерках «Дон собрал друзей».

В завершение Всероссийского слета казачьей молодежи пройдет гала-концерт казачьих творческих коллективов.

С программой Слёта можно ознакомиться здесь.