Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Молодые казаки: в авангарде патриотического служения

20.06.2017

Четвёртый день стал кульминационным в работе IV Всероссийского слета «Готов к труду и обороне!» и форума «Молодежный казачий круг».

Казачья молодёжь завершила сдачу норм ГТО – ребята соревновались в стрельбе и плавании, а в рамках Форума состоялись заключительные «круглые столы» по двум темам: «Непрерывное казачье образование и патриотическое воспитание» и «Экономическая основа российского казачества».

Участники всех площадок подняли вопросы, актуальные для казаков на местах. Это и патриотическое воспитание молодежи, и создание казачьих предприятий. Делегаты поделились успешными практиками по тем или иным вопросам.

Горячая дискуссия развернулась на площадке, посвящённой казачьей экономике. Участники обсудили перспективные отрасли развития экономики казачьих обществ, кадровые аспекты, а также уделили внимание роли системы непрерывного казачьего образования в этом направлении. За «круглым столом» делегаты определили наиболее востребованные и эффективные направления экономической деятельности.

В частности, был представлен опыт Оренбургского войска в создании казачьего сельскохозяйственного предприятия. Как отметил атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов, казачьим обществам необходима экономическая база, но при этом казачьи предприятия должны быть социально ориентированными. Важно, чтобы их деятельность приносила пользу казачьим обществам.

Кроме того, было отмечено, что казаки на деле доказали готовность несения службы, теперь им необходима государственная поддержка. Говорили участники о назревшей необходимости проведения казачьего экономического форума.

На площадке «Непрерывное казачье образование и патриотическое воспитание» с докладами о проводимой в Войске Донском работе выступили президент региональной общественной организации боевых искусств «Патриоты Отечества» (ДВФКБИ «Перначъ») Дмитрий Козин, командир взвода 10/3 Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Ирина Семиглазова и многие другие. Успешным опытом создания системы непрерывного казачьего образования с участниками круглого стола поделился также заместитель атамана Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Александр Агибалов.

Также в рамках Слёта состоялось рабочее совещание представителей Ассоциации «Союз казачьей молодёжи». Молодые казаки за «круглым столом» обсудили насущные вопросы. В частности, вхождение в Ассоциацию новых молодежных организаций, работу кибердружин, благодаря деятельности которых уже были заблокированы десятки сайтов, содержащих запрещённую информацию.

После обеда делегаты форума провели Пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы «Молодежного казачьего круга», единогласно принята Резолюция. В состав президиума вошли член Совета при Президенте РФ по делам казачества, ректор МГУТУ имени К.Разумовского (Первого казачьего университета) Валентина Иванова, директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Александр Палатный, депутат Законодательного собрания Ростовской области Александр Нечушкин, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.

На заседании было отмечено, что в рамках форума продемонстрирован результат работы, проводимой казачьей молодёжью России. Делегатами войсковых казачьих обществ были выработаны направления, опираясь на которые, необходимо двигаться вперёд.

Одна из важных задач форума – актуализировать изменения, произошедшие в казачьих войсках за прошедший год. В частности, кластеры непрерывного казачьего образования за минувший год получили прописку и развитие. Ассоциация «Союз казачьей молодёжи» сделала серьёзный шаг вперёд, объединив молодёжное крыло всех войсковых казачьих обществ. Молодые казаки все чаще заявляют о себе, что говорит об их активной жизненной позиции и самоидентификации.

В то же время, делегаты и участники форума единодушно отмечают необходимость усиления роли казачьей молодежи в решении государственных и муниципальных задач, связанных с несением государственной и иной службы, а также содействия всестороннему развитию молодых казаков, реализации их потенциала в общественной сфере по защите прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

Участники форума заинтересованно обсудили проблемы информационной популяризации казачества, рассмотрели вопросы функционирования информации в современном обществе, наметили конкретные пути использования информационных технологий на службе интересам казачества.

В резолюции форума делегаты отметили, что на сегодняшний день современное российское казачество достойным образом выступает авангардом и той социально, морально и физически здоровой народной общностью, которая способна соответствовать вызовам времени, противостоять чужеродным, деструктивным тенденциям и возглавить патриотическое служение в целях нравственного совершенствования российского общества в системе межкультурных и межконфессиональных отношений.

Традиционно, в резолюции сформировано обращение к руководству страны, заинтересованным министерствам и ведомствам, войсковым казачьим обществам, педагогическому сообществу.

Необходимо отметить, что форум почти вдвое расширил аудиторию. В нынешнем году в нем приняли участие более 120 человек. Все участники секций и «круглых столов» были едины во мнении, что форум необходимо проводить ежегодно, подводя черту минувшего года.

Культурная программа дня завершила серию экскурсий в Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник. Сибирское, Волжское, Кубанское казачьи войска и делегация Всевеликого войска Донского побывали в гостях у воспитанников Азовского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Молодые казаки рассказали ребятам об истории своих войск, выступили с концертными номерами, организовали казачьи игры, вручили подарки.

Завершили день традиционно казачьи вечерки «Дон собрал друзей».