Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Молитва о мире

21.06.2015

20 июня в Таганроге отметили 16-ую годовщину со дня канонизации святого Павла Таганрогского. На торжествах в приморском городе побывали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров.

Литургия прошла в Никольском храме. Молитвы за мир и спокойствие на Украине, о согласии братских славянских народов, объединили не только казаков, но и сотни верующих из города, районов области, паломники из Ростова.

- …Народ тянулся к старцу Павлу, простецу, человеку, который показывал образ не книжного служения, но показывал добрый пример посещения храмов Божиих, молитвы келейной и храмовой, причащения святых Христовых Таин и сердечного расположения к другим людям», - выступая перед верующими, отметил владыка.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил крестный ход. Казаки Всевеликого войска Донского Иван Коновалов, Константин Бокарев, Ярослав Шовенко, Анатолий Варванин, Николай Кравченко и Дмитрий Надолинский несли икону святого Павла Таганрогского. В ходе шествия перед образом проходили краткие молебны и окропления святой водой верующих.

Вместе с сотрудниками полиции службу по охране общественного правопорядка несли казаки Таганрогского окурга вместе с командиром муниципальной дружины Иваном Надолинским. Службу казаков отметили митрополит Меркурий и благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков. Они поблагодарили казаков за активное сотрудничество с церковью.