Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Многолетняя дружба

03.06.2016

Казаки Таганрогского округа приняли участие в церемонии открытия нового пункта базирования дивизиона пограничных сторожевых катеров ПУ ФСБ России по Ростовской области.

Торжественная церемония состоялась в день прославления церковью защитника древней Руси благоверного князя Димитрия Донского, 1 июня. В церемонии подъема флага на новой базе моряков пограничников, по поручению атамана Таганрогского округа Андрея Ловлинского, приняла участие делегация городского казачьего общества «Таганрогское».

После молебна и освящения здания атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко вручил благодарственные письма командиру дивизиона капитану второго ранга Евгению Невировичу и его заместителям капитану третьего ранга Роману Брагинцу и старшему лейтенанту Юрию Мальцеву.

Сергей Чаленко подчеркнул, что казаки Таганрога издавна действовали как морское войско и части береговой обороны, отражая атаки турецких и англо-французских эскадр. В настоящее время казаки активно сотрудничают с пограничниками в патриотическом воспитании молодежи, содействуют отправке юношей на службу во флот и ждут анонсированного областными властями открытия в Таганроге морского кадетского казачьего корпуса.

В ответном слове офицеры подчеркнули, что дружба казаков и пограничников продолжится и в будущем.