Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Мне снилось казачье знамя…»

04.09.2019

В Новочеркасске в Атаманском дворце открылась выставка, посвящённая 100-летию исхода донских казаков.

В качестве названия для выставки научные сотрудники Новочеркасского музея истории Донского казачества выбрали строку из стихотворения Николая Туроверова – одного из наиболее видных представителей казачьего зарубежья.

Сегодня Новочеркасский музей истории Донского казачества хранит небольшую, но очень ценную коллекцию редких предметов, связанных с темой донской эмиграции первой волны, многие из которых выставляются впервые. Среди экспонатов – флаги России и Всевеликого войска Донского. Данные реликвии были переданы на Дон за несколько лет до того, как эти флаги вернулись на Родину в буквальном смысле этого слова, то есть снова стали символами России и Ростовской области.

Отдельный комплекс выставки рассказывает о связях музея с казачьим зарубежьем. В 1990 году в фонды были переданы предметы казаками-эмигрантами из США – директором Казачьего музея В. Бабичем (г. Хоуэлл) и Д.Е. Свинаревым. В числе переданных экспонатов несколько десятков картин эмигранта, художника-любителя В.Г. Лазарева. В 1998 году музей посетил донской атаман за рубежом Н.В. Федоров, передавший семейную реликвию – карманные часы, бывшие с ним на Лемносе, комплект своей униформы и изданную им книгу воспоминаний «От Дона до Гудзона» с дарственной надписью.

Выставка будет работать в Атаманском дворце до конца марта 2020 года.