Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Мир читает Шолохова»

22.05.2015

К 110-й годовщине со дня рождения автора великого певца Тихого Дона в Ростове-на-Дону открылась экспозиция «Мир читает Шолохова».

Поприветствовал организаторов и гостей выставки первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. Он отметил, что открытие экспозиции – это общий вклад в увековечение памяти великого донского писателя.

«Шолохов – национальное достояние России. И мы будем делать все возможное и необходимое для популяризации творческого наследия нашего земляка», - сказал Игорь Гуськов.

Гостей областного краеведческого музея встречал казачий творческий коллектив «Лазоревый цветок» из станицы Александровской Ростовского округа. Михаила Шолохова они считают родным человеком.

- Это гордость наша, наша молодость, наша жизнь. Мы были у него дома, возлагали цветы к его могиле. Мы выросли на его произведениях. «Тихий Дон» в первом издании читали наши родители. Не передать словами наши чувства, когда мы зашли в дом, вдохнули «шолоховского» воздуха. Мы – донские казаки, а потому любовь к Шолохову у нас в крови, - говорят участники коллектива.

Вся жизнь и творчество Михаила Александровича Шолохова тесно связаны с Доном и казачеством. На одном из стендов – казачий китель писателя. Центральное место в книжной экспозиции занимает, конечно, роман «Тихий Дон», можно увидеть одно из первых изданий и на немецком языке, увидевшее свет в Берлине в 1929 году. В музее бережно хранятся более четырёхсот томов зарубежных изданий произведений писателя, информация о первых переводчиках книг Шолохова, порядка 2-х тысяч документов о его творчестве, мнения рецензентов зарубежья, отзывы выдающихся людей, политиков и деятелей культуры. В зале музея воссоздан интерьер кабинета, где рождались знаменитые произведения.