Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Министерство обороны дало оценку казачьей роте

09.12.2016

Опыт Всевеликого войска Донского по привлечению казаков к несению службы в рамках мобилизационного резерва уже в ближайшее время может лечь в основу дальнейших более масштабных совместных действий Министерства обороны РФ и войсковых казачьих обществ.

О несении казаками реальной государственной службы речь идёт довольно давно. Ряд решительных шагов в этом направлении был сделан в последние годы войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское». На сегодняшний день созданы все условия, чтобы представители казачьих обществ смогли наконец стать основой воинского резерва страны. Донские казаки на практике уже это доказали.

В Ростовской области 5 – 6 декабря прошёл сбор руководителей военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и руководителей подразделений Генерального штаба Вооружённых Сил РФ и военных округов, отвечающих за работу с мобилизационным резервом.

В 2016 году именно донскими казаками был реализован проект Генштаба Вооружённых Сил РФ по формированию подразделений территориальной обороны из военнослужащих, состоящих в запасе. Донская рота стала первой в стране, которая была сформирована из казаков, представителей казачьих обществ. Об этом на совещании руководителей мобилизационных подразделений Министерства обороны РФ доложил первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник М.А. Беспалов.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника В.П. Тонкошкурова, эксперимент по формированию подразделения территориальной обороны мобрезерва страны из представителей казачьих обществ можно считать успешным. Это было доказано в сентябре текущего года на территории Южного военного округа при проведении стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2016». Донская казачья рота тогда в полном составе принимала в них участие. В частности, на казаков было возложено выполнение ряда учебно-боевых задач: передислокация по территории Ростовской области, несение службы по охране и обороне военных, важных государственно-административных объектов, участие в противодиверсионных мероприятиях. Командование Южного военного округа и представители Министерства обороны РФ отметили высокую организованность, ответственность, дисциплину, а также мотивацию казаков.

Создание роты территориальной обороны мобилизационного резерва из казаков Всевеликого войска Донского – это очередной практический шаг государства по возвращению казачества на службу Отечеству.