Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Михаилу Шолохову - 115 лет!

24.05.2020

24 мая 1905 г. в х. Кружилине Вёшенской станицы родился великий донской писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов.

Имя Михаила Шолохова олицетворяет собой целую эпоху. Творчество Михаила Александровича широко известно во всём мире, но именно родным для писателя донским казакам оно наиболее близко и дорого. Практически в каждой казачьей семье есть произведения Михаила Шолохова, огромное культурное влияние на формирование образов современных казаков и казачек оказывают шолоховские герои. Шолохов – это имя лучших достижений отечественной культуры, а его творчество – яркое событие длиной в несколько десятилетий.

Никто до него не смог и, вероятно, еще долго не сможет так точно и искренне описать казачий быт на переломе времен, ту глубокую драму, которую довелось пережить миллионам людей во всей России. Причем, вне зависимости от того, по какую сторону баррикад они волею судьбы тогда находились.

В страницы шолоховских произведений тем более полезно внимательно вчитаться сейчас: там горькие уроки истории, которая, как известно, имеет свойство повторяться, но уже на новом этапе, с другими героями и последствиями. Гениальность Михаила Александровича как раз в том, что он дает нам возможность думать, анализировать, сопоставлять. И делать выводы.