Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Между нами, атаманами…

31.07.2014
  В Ростове состоялась рабочая встреча Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова с окружными и юртовыми атаманами Ростовской области. На совещании рассматривался ряд первостепенных задач, стоящих перед ВКО ВВД.

 На встрече состоялся откровенный разговор о проведенной работе по перерегистрации и внесении в государственный реестр казачьих обществ. Войсковой атаман подчеркнул, что на сегодняшний день проделанной работы окружными и юртовыми атаманами в этом направлении недостаточно. Более половины казачьих обществ ВКО ВВД, находящихся на территории Ростовской области, еще не внесены в госреестр. Виктор Гончаров поставил задачу – в кратчайшие сроки завершить перерегистрацию казачьих обществ и внесение их в государственный реестр.

  Особое внимание на встрече было уделено созданию народных дружин, в состав которых должны войти члены казачьих дружин. Виктор Гончаров обязал юртовых атаманов провести эту работу до 1 сентября. Вместе с тем, в регионе в ближайшее время должны появиться казачьи отряды быстрого реагирования и территориальной самообороны. Мобильные взводы в случае непредвиденной ситуации приступят к охране хуторов и станиц. Войсковой атаман обратил внимание, что на Дону создано казачье охранное предприятие «Бекет», филиал которого сформирован в городе Шахты и призвал сформировать в ближайшее время филиалы этой организации во всех юртах.

- Казакам отведена серьезная роль в сегодняшней непростой ситуации. Казаки – это сила, с которой считается государство, а жители Дона воспринимают казачество как патриотическую силу и возлагают на нас функцию защиты, - отметил Виктор Гончаров. – Мы должны понимать, что только вместе и сообща можем защищать нашу страну и внутри, и на государственных границах.

  И.о. начальника управления образования ВКО ВВД Александр Лазарев проинформировал собравшихся о том, что в Ростовской области создана сеть казачьего образования. Его структура включает детские сады, школы, профессиональные училища и высшие учебные заведения - два вуза, имеющих статус казачьих - Южно-Российский государственный технический университет (бывший НПИ) и филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К. Разумовского. В регионе сегодня действуют шесть кадетских корпусов, два из них – федерального подчинения, три областного и один - Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус, передан в ведение Министерства обороны РФ.

- Выпуская кадетов, мы зачастую теряем с ними связь, а Войско должны пополнять физически подготовленные, здоровые, профессионально ориентированные молодые казаки, - отметил Виктор Гончаров. - Молодежь – это будущее казачества, и нам необходимо уже сейчас готовить достойную смену. Как раньше, так и теперь у казачества жизнь построена на защите государства. Молодым казакам необходимо помнить: за простым расписанием учебных занятий стоят очень важные дела — учиться служению Родине. Нет выше той долга, который возложили на себя казаки - защита Дона и Отечества.

  Александр Лазарев также ответил и на вопрос юртовых атаманов об укомплектованности казачьих учебных заведений литературой. По его словам, к предстоящему Дню знаний казачьи классы будут обеспечены учебниками и всеми необходимыми методическими материалами. На совещании заместитель начальника штаба Войска Юрий Попков довел до сведения данные об укомплектованности штатов ГКУ «Казаки Дона» и поставил задачу перед атаманами выдвижения кандидатур на вакантные должности. Он отметил, что недавно созданное учреждение находится на этапе организации и создания условий для несения службы членами казачьих обществ.

  На сегодняшний день ведется работа и с областными военкоматами, совместно с которыми казаков регистрируют по военно-учетным специальностям. С этой информацией выступил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными организациями, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ «Казаки Дона» Александр Коваль. По его словам, на основе сформированных списков будут отобраны участники для проведения учебно-полевых сборов. Первый из них состоится в этом году на базе филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К. Разумовского.

  Впервые в Войске создан Исторический совет при атамане ВКО ВВД, в состав которого вошли казаки и ведущие ученые Юга России. Его цель – изучение истории и выработка идеологии развития донского казачества. Об этом рассказал на встрече заместитель Войскового атамана Михаил Беспалов. В планах Исторического совета – разработка учебных пособий не только для школ и вузов, но методических материалов для маленьких казачат.

- В знании истории – сила духа казаков, - напомнил Михаил Беспалов. – Поэтому они должны знать свою историю с малых лет.