Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Любо, казаки!

23.07.2014

  Донские казаки вместе с Атаманом Виктором Гончаровым в день памяти преподобного Сергия Радонежского приняли участие на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

  В этот день сводному взводу почётного караула Всевеликого войска Донского была доверена великая честь - обеспечивать безопасность Патриаршего богослужения. 25 казаков из шести казачьих округов Ростовской и Астраханской областей стояли в почётном карауле на Соборной площади Лавры. Служба донских казаков в период проведения торжеств была высоко оценена Атаманом Войска, организаторами торжеств и руководством Совета при Президенте РФ по делам казачества.

- Донские казаки были приглашены на торжественные мероприятия как для участия в церемониях празднования, так и для обеспечения порядка во время празднований, - отметил Виктор Георгиевич. - Наши казаки также удостоились чести войти в почетный караул на Соборной площади. Они с честью выполнили все доверенные им поручения. Я рад и горд за наших донцов. Любо казаки!

Для справки.

  На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, помощник Президента РФ И.О. Щеголев, председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» С.В. Степашин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко, министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Мень, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ В.А. Пучков, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, министр по развитию Дальнего Востока РФ А.С. Галушка, генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, губернатор Рязанской области О.И. Ковалев, губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов.