Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Лучшее казачье кадетское образование - на Дону!

12.05.2017

Это в очередной раз доказали педагоги и воспитанники Шахтинского имени Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса. Учебное заведение вновь признано лучшим в России, а кадеты-шахтинцы снова – пример для всей страны.

Конкурсная комиссия по проведению Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус-2017» и «Лучшая казачья образовательная организация, реализующая программы среднего профессионального образования» подвела итоги. В этом году преподавательский состав и ученики Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса одержали победу и вернули Президентское знамя на Дон.

Войсковой атаман, первый заместитель губернатора Ростовской области поздравил кадет и коллектив корпуса с победой. Виктор Гончаров пожелал ребятам и впредь подтверждать высокое звание кадета дальнейшими успехами в учебе и повседневной жизни.

- Идти по жизни под сенью Президентского знамени – это не только великая честь, но и большая ответственность. Не забывайте и о том, что высокая награда для казака – это стимул для покорения новых вершин в труде и учебе, - отметил Виктор Гончаров.

По итогам смотра-конкурса 2017 года в десятку лучших казачьих кадетских корпусов также вошли Белокалитвинский им. М.Платова казачий кадетский корпус и Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус (г.Новочеркасск).

Казачье кадетское образование Ростовской области занимает лидирующие позиции в России. За восемь лет проведения Всероссийского смотра-конкурса донские корпуса всегда входили в тройку лидеров. Президентское знамя завоёвывали Аксайский (2011), Белокалитвинский (2012, 2015) и Шахтинский (2014, 2017) казачьи кадетские корпуса.

Три года назад в положение о конкурсе введена номинация «Лучшая казачья образовательная организация, реализующая программы среднего профессионального образования». Ежегодно наши профессиональные образовательные учреждения – среди лучших. Так, в 2015 году 3 место завоевал Тацинский казачий кадетский техникум, в 2016-м первое место – Сальский казачьий кадетский профессиональный лицей. Сегодня ребята из Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума привезли из российской столицы диплом третьей степени, а кадеты-сальчане вернулись с дипломом лауреата конкурса.