Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Летние каникулы с пользой

13.05.2015

Казачатам Всевеликого войска Донского предлагают провести летние каникулы с пользой и пройти курс молодого бойца в г. Белая Калитва.

Организаторами военно-патриотического православного казачьего лагеря «Дон» выступают войсковой священник, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий (Маштанов) совместно с войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» и департаментом по делам казачества и кадетским учебным заведениям.

Палаточный городок развернется для казачат от 12 до 16 лет 22 июня. В казачьем лагере отдохнут 50 школьников. Группы по 15 казачат будут сформированы Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Миллеровской, Волгодонской и Сальской епархиями, а также администрацией Белокалитвинского района.

В течение двух недель ребята пройдут курс молодого бойца. Будущих защитников Родины обучат традиционным воинским искусствам, подтянут их физическую подготовку. Участники военно-полевого лагеря закрепят навыки владения казачьим оружием, изучат тактику ведения боевых действий.

В эти дни в г. Белая Калитва пройдут военно-спортивная игра «Страйкбол», соревнования по метанию ножей, рукопашному бою. Основное внимание будет уделено традиционным казачьим видам боевых искусств. Ребятам обучат основам владения шашкой, пикой, кинжалом, а также фланкировке, рубке лозы и пластиковой бутылки. Особое место в распорядке дня казачат займут беседы с духовниками. 

Кроме того, казачата пополнят и багаж знаний. Для них будут организованы занятия по изучению основ православия, истории и традиций донских казаков и родного края. 


Программа казачьего православного лагеря «Дон» 2015