Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Ласточка» принимает казачат

27.07.2016

В белокалитвинском детском оздоровительном лагере «Ласточка» открылась казачья смена.

Каждая смена в этом лагере имеет свою тематику. Нынешняя получила название «Орнамент казачьей культуры».

На отдых сюда прибыли кадеты из Белой Калитвы, Шахт, Новочеркасска, п. Орловского. Юные воспитанники кадетских корпусов приехали не только отдохнуть, но приобрести новые навыки, еще лучше познать казачьи традиции и культуру.

Примечательно, что проведение такой смены проводится уже в третий раз и заложено в областную государственную программу «Поддержка казачьих обществ».

На открытии смены присутствовал начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.В. Лазарев. Александр Викторович пожелал ребятам здорового и активного отдыха, не без гордости отметив, что донские кадетские корпуса вошли в число лучших на территории нашей страны. По традиции ни одно событие у казаков не обходится без молитвы. Настоятель Дядинского храма отец Александр освятил открытие смены. Затем торжественным маршем прошли по площадке юные воспитанники кадетских корпусов.

На протяжении смены досугом ребят будут заниматься воспитатели и опытные аниматоры. Девочки освоят навыки рукоделия, смогут выучить народные и казачьи песни, мальчишки будут упражняться в искусстве фланкировки шашкой и стрельбе из пневматической винтовки. Также казачат ждут интересные мероприятия, дискотеки, спортивные соревнования, музыкальные вечера.