Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Курсы православной духовности

29.03.2016

 Казаки и атаманы Войска Донского активно соработничают с РПЦ.

В Донской духовной семинарии, по благословению главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, возобновили работу курсы для казачьих атаманов и командного состава казачьих округов.

Курсы «Православная духовность» вот уже на протяжении трёх лет проходят на базе Донской духовной семинарии и дают положительные плоды в деле духовного возрождения казачества на Дону. Выпускники, прошедшие обучение на этих курсах, сегодня занимают активную позицию по взаимодействию православной церкви и казачества, являясь неоценимыми помощниками для настоятелей приходов в качестве связующего звена между казаками-станичниками и церковью.

В рамках данных курсов в этом году планируется провести 10 занятий, на которых будут рассмотрены разные темы, касающиеся аспектов православной веры и православной культуры. Пройти обучение на курсах изъявили желание 36 казаков и атаманов.

Первое занятие с казаками Ростовского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на тему «Многообразие религий и истина» провёл руководитель Духовно-просветительского центра им. Димитрия Ростовского при Кафедральном соборе, преподаватель отделения теологии философского факультета ЮФУ протоиерей Александр Усатов.