Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кубок казачьего генерала

18.02.2016

Школьники Матвеево-Курганского юрта соревновались в меткости на турнире по стрельбе из пневматической винтовки, посвященном памяти наказного атамана Войска Донского, героя Отечественной войны 1812 года генерала Алексея Васильевича Иловайского.

Состязания прошли на базе Матвеево-Курганской школы №1. Соревнования для детей организовали отдел администрации Матвеево-Курганского района по делам молодёжи и казачества (С.Б.Гречко), отдел образования (Е.В.Орлова) совместно с руководством Матвеево-Курганского казачьего юрта (атаман Ю.В.Гордиенко).

В соревнованиях приняли участие 24 команды школ района, в том числе из военно-патриотического казачьего клуба «Донцы». Каждая из команд представляли по три ученика и две ученицы. Всего в соревнованиях приняли участие 120 человек.

Турнир проходил в упорной борьбе. По результатам соревнования лучшей признана команда Матвеево-Курганской школы №3, ребятам вручили Кубок победителя. Второе и третье место завоевали ученики Матвеево-Курганской школы №1 и вторая команда из Матвеево-Курганской школы №3.

В личном зачете среди юношей победителем стал Дмитрий Роменский из Малокирсановской школы, а среди девушек – Яна Макаренко из Латоновской школы.

Второе место завоевал Станислав Петренко из Матвеево-Курганской школы №1, третий результат показал Виктор Мазнев из Матвеево-Курганской школы №3. Призёрами среди девушек стали Полина Турицына из Марфинской школы и Елизавета Атепалихина из Анастасиевской школы.

Команду победителей наградили пневматической винтовкой, а остальные участники получили поощрительные грамоты.