Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кровавая дата российского казачества

22.01.2016

От событий, потрясших Дон в начале ХХ века, нас отделяет 97 лет. Но с глубочайшей скорбью каждый год казаки подходят к 24 января – дню, когда была подписана директива «о расказачивании».

Донские казаки испытали на себе зверства геноцида. За годы истребления были убиты, замучены, вынуждены покинуть Родину более 6 миллионов казаков, станицы обезлюдели.

Братоубийственная война показала: на крови порядка не создать. Сегодня очень важно сделать выводы из уроков истории, отбросить все противоречия и передать подрастающему поколению любовь к родной земле, уважение к родителям и старшим, воспитывать своих сынов в духе казачьих нравственных традиций и православной веры, как это было исстари у казаков.

По ежегодной традиции, 24 января, в День поминовения казаков и казачек Войска Донского, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в отношении российского казачества в округах, юртах и станицах пройдут поминальные богослужения.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров подписал приказ №1 от 11.01.2016г. «О Дне памяти жертв массовых репрессий и геноцида в отношении казачества». В память казаков - жертв репрессий и геноцида, а также павших в боях за Отечество и веру православную, Войсковой атаман распорядился атаманам окружных, юртовых, станичных, хуторских, городских казачьих обществ принять участие в заупокойных панихидах по безвинно убиенным казакам.

Всеобщая Войсковая панихида и крестный ход в память невинно убиенных казаков и казачек будут проведены в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре.

В казачьих кадетских корпусах и казачьих школах будут организованы уроки памяти, посвященные трагическому периоду в истории казачества.

Вспомнят жертв казачьего геноцида панихидой и научной конференцией в Волгограде. Казаки проведут конференцию «Расказачивание – трагедия России ХХ века». Мероприятие проводит ГКУ «Казачий центр государственной службы» при содействии комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области. К диалогу приглашены атаманы, представители региональных казачьих обществ, активисты казачьих общественных организаций, педагоги, реализующие казачий компонент в образовании и представители власти. Мероприятие начнется 24 января в 11.00 с панихиды по безвинно убиенным казакам в храме Святого Пророка Иоанна Предтечи (Волгоград, ул. Краснознаменская 2), а затем в 12.00 конференция продолжится работой двух секций в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре (Волгоград, ул. Академическая, 3). По итогам научно-практической конференции планируется выпустить сборник информационных материалов.