Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кровь и слава Миуса

23.07.2020

Плодотворной и результативной во всех отношениях оказалась историко-краеведческая поисковая экспедиция «Кровь и слава Миуса - 2020».

Проведена экспедиция была казаками поискового отряда «Старый Миус» юртового казачьего общества «Куйбышевский юрт» Таганрогского казачьего округа Всевеликого войска Донского. В ней также приняли участие представители ростовского Духовно - патриотического центра им. Георгия Победоносца, поискового отряда «Памяти курсантов РАУ» Радионово-Несветайского района, аксайского поисково-краеведческого отряда «Донцы»,    военно-патриотического поискового клуба « Русич» Сальского юрта и некоторых других поисковых общественных организаций. Организатором мероприятия стала ведущий специалистсектора по работе с казачьими обществами Куйбышевского района ГКУ РО «Казаки Дона» Марина Шевченко.

Поисковикам удалось обнаружить останки 13-ти советских воинов, погибших при освобождении хутора Новобахмутский. Бои в этих местах в годы Великой Отечественной   войны шли жесточайшие, многие бойцы и командиры, которым противостояли егеря из хваленой гитлеровской дивизии «Эдельвейс», сложили тут головы. И покрыли свои знамена неувядаемой славой.

Вместе с останками одного из освободителей донской земли были обнаружены его личные вещи, гвардейский значок и красноармейская книжка. К сожалению, совершенно истлевшая и не сохранившая сведений о владельце.

Поиск участники экспедиции проводили в местах предполагаемого нахождения погибших – в поле и в лесу, по берегам и руслу реки Миус, по каменистым склонам близлежащего участка Донецкого кряжа. Подростки и взрослые работали, что называется, не покладая рук, но своего добились – останки еще почти полутора десятков защитников Отечества будут законным образом переданы в военкомат Неклиновского района для дальнейшего перезахоронения на территории мемориального комплекса «Самбекские высоты».

Помимо собственно поисковых работ в ходе экспедиции осуществлялись и культурно-просветительские, духовно-нравственные мероприятиями. В течение десяти дней каждый вечер с поисковиками проводились тематические военно-исторические лекции и беседы, встречи с представителями духовенства, песенно-поэтические концерты, вечера памяти с использованием видео и звуковой аппаратуры.

За активное участие в поисковой работе поисковые отряды были награждены Благодарственными письмами.

Донской краевед военный историк и писатель Анатолий Бочаров подарил участникам Вахты памяти три своих книги, посвященные истории Донского края.