Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Крещение Господне отметили на Дону

21.01.2019

Верующие приняли участие в божественных литургиях и совершили омовение в крещенской воде.

В Ростовской области омовение в Крещенскую ночь совершили 130 жителей региона. Накануне было оборудовано 140 купелей во всех городах и районах региона.

Около восьми тысяч верующих окунулись в воды Дона в Старочеркасской станице, где была оборудована купель на территории туристического комплекса «Казачий Дон». Чин освящения воды у прорубленной в Дону иордани отслужил наместник Старочеркасского Свято-Донского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

Вблизи купели работали раздевалки и пункты обогрева. В обеспечении безопасности совместно с сотрудниками полиции приняли участие казаки Аксайского юрта. В ходе праздничных мероприятий на территории Аксайского района казачья дружина в составе 38 дружинников взяла под охрану 12 православных храмов.

В Таганроге в праздник Крещения Господня казаки приняли участие в божественной литургии и водосвятном молебне вместе с окружным атаманом А.В. Ловлинским. Казаки Таганрогского округа совместно с сотрудниками полиции приняли участие в обеспечении безопасности верующих на территории Таганрога, Куйбышевского, Матвеево-Курганского и Неклиновского районов.

В городе Зверево в Крещенский сочельник учащиеся казачьего класса школы №5 вместе с атаманом Зверевского городского казачьего общества С.А. Поздняком и классным руководителем И.А. Китовой приняли участие в божественной литургии в Свято-Никольском храме. С собой на службу школьники взяли воду, которую освятил настоятель храма иерей Димитрий Дяур.

В соседнем городе Гуково верующие смогли совершить омовение в Крещенской воде в специально установленной купели на подворье храма великомученика и целителя Пантелеймона. Сюда пришло около 600 жителей города. Безопасность верующих обеспечили спасатели поисково-спасательной службы, сотрудники полиции, казаки казачьей дружины города Гуково.

В селе Дубовском в праздник Крещения Господня верующие собрались в храме Владимирской иконы Божией Матери. По завершению божественной литургии прихожане храма и казаки Дубовского юрта приняли участие в освящении купели, оборудованной на церковном подворье.

В Волгоградской области во всех городах и районах также были оборудованы Крещенские купели. Глава региона А.И. Бочаров принял участие в божественной литургии в храме Иоанна Богослова города Волжского. За литургией вместе с губернатором молились казаки Волжского округа и жители города.

В Астрахани омовение крещенской водой совершили 8 тысяч жителей. В городе было оборудовано шесть купелей, раздевалки, места обогрева. Безопасность верующих совместно с сотрудниками полиции обеспечивали казаки Астраханского округа.

Казаки городского казачьего общества города Каменск-Шахтинский во главе атаманом С.М.Куркиными приняли участие в концерте казачьей песни «А над Доном песня льется...», посвященном празднику Крещения Господня.Мероприятие состоялось в городской школе-интернате №2. Ребята встретили гостей по-казачьи,  с хлебом-солью.  В свою очередь атаман Куркин поблагодарил школьников за интересную концертную программу и вручил им  сладкие подарки.

 В воскресный день 20 января в День Собора святого славного пророка Иоанна, предтечи и крестителя Господня казаки Астраханского городского казачьего общества, Атаманской и Ильинской станиц побывали в Бузанском хуторе, где посетили храм равноапостольной княгини Ольги. В ходе визита казаки из Астрахани побеседовали с настоятелем храма иереем Сергием Солопиным, а также встретились с казаками Бузанского хутора и наметили ряд совместных мероприятий.