Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Коренной перелом в войне

23.08.2017

На исходе августа 1943 года завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, вошедшее в историю как Курская битва.

Сражение на Курской дуге явилось решающим в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После поражения под Сталинградом германское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана операция под кодовым названием «Цитадель».

Располагая сведениями о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, советское командование приняло решение перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага, создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

К 23 августа 1943 года советские войска отбросили противника на запад на 140 – 150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. Вермахт потерял в Курской битве 30 дивизий, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысячи самолетов, 3 тысячи орудий. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу советской стороны, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления на Киевском направлении.

Практически одновременно со сражением на Курской дуге (с февраля по август 1943 года) кровопролитные бои проходили на южном участке фронта, где советские войска осуществили прорыв немецкой укреплённой линии обороны на Миусе. Значительный вклад в победу на Миус-фронте внесли казаки 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса. Победа на Миусе позволила освободить от немецко-фашистских захватчиков Донбасс и развить наступление на Одесском направлении.