Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конструктивный разговор по итогам работы

27.07.2017

В Ростове-на-Дону состоялось совещание по итогам работы казачьих обществ в Ростовской области в первом полугодии 2017 года.

Итоги подводились по результатам деятельности казачьих обществ в Ростовской области, управления по организации и координации деятельности казачьих дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и государственного казенного учреждения «Казаки Дона».

На совещании присутствовали представители казачьих обществ и работники ГКУ «Казаки Дона» из всех муниципальных образований Ростовской области. Возглавил совещание первый заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Георгиевич Гончаров. Также в работе совещания активное участие приняли заместитель губернатора региона Михаил Викторович Корнеев, курирующий вопросы деятельности казачьих обществ, и вновь назначенный заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области, заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Николаевич Бодряков, и.о. директора ГКУ «Казаки Дона» Иван Александрович Капустин, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Анатольевич Беспалов, начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Вячеслав Михайлович Дмитренко, атаманы округов и юртов Дона. Традиционный перед любым значимым мероприятиям молебен служил Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.

От имени губернатора области казаков поприветствовал М.В.Корнеев. Как председатель оргкомитета IV Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» он вручил почетные грамоты работникам департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области и ГКУ «Казаки Дона» за активное участие в подготовке Слета.

В свою атаман В.Г.Гончаров как член Совета при Президенте РФ по делам казачества вручил заместителю губернатора Ростовской области М.В.Корнееву благодарственное письмо за подписью председателя Совета А.Д.Беглова за активную работу по развитию казачьих обществ в Ростовской области и проведение IV Слета казачьей молодежи.

В повестке дня совещания было обозначено шесть основных вопросов, на два из которых ответили руководители областных министерств и ведомств. Так прокурор Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры советник юстиции Виталий Викторович Семенченко поднял вопрос преступлений и правонарушений в природоохранной сфере. Информацию о формах и методах государственной поддержки казачьих обществ на территории Ростовской области озвучили министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Рачаловский Константин Николаевич, директор департамента потребительского рынка Ростовской области Теларова Ирина Вячеславовна, начальник управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития Ростовской области Куринова Яна Игоревна и заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области – начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом Леньков Дмитрий Александрович.

Надо отметить, что казаки активно обращались за разъяснениями и комментариями к выступающим, заинтересованно задавали вопросы. Представители ведомств рассказали и о государственной поддержке предпринимателей, и о правилах открытия казачьих предприятий, и о получении земли. Д.А.Линьков разъяснил атаманам и казакам алгоритм действий при регистрации организации как исполнителя общественно-полезных услуг. Пригласил казаков на сайт Гражданского форума Ростовской области, где можно более подробно получить разъяснения.

С докладом о работе казачьих обществ в первом полугодии 2017 года выступил и.о. директора ГКУ «Казаки Дона» И.А.Капустин. Он отметил, что за первое полугодие текущего года проделана работа по выполнению решений февральского 2017 года итогового совещания и выявлены проблемы, требующие оперативного решения. Основные задачи, поставленные работникам ГКУ на 2017 год, – это обеспечение реального взаимодействия между казачьими обществами, органами государственной власти и местного самоуправления, налаживание обратной связи между казачьими обществами, муниципалитетами, а также оказание помощи и содействия казачьим обществам в их деятельности. Исходя из задач строилась работа учреждения. По-прежнему главным для казаков остается государственная служба, на нее делается основной акцент в деятельности реестровых казачьих обществ. А также – военно-патриотическая работа с молодежью. Это и развитие казачьей детско-молодежной организации «Донцы», поисковая деятельность, работа с кадетскими казачьими образовательными заведениями.

В целом работа учреждения была признана хорошей. Итоги работы подвел Войсковой атаман В.Г.Гончаров. В частности Виктор Георгиевич отметил слаженную работу ГКУ «Казаки Дона», крепнущее взаимодействие казаков и муниципальной власти, с другими общественными организациями. Однако, отметил и ряд недостатков, с которыми во втором полугодии следует побороться. Это и недостатки в оргработе, недостаточные темпы развития созданного казачьего охранного предприятия «Бекет». Вместе с тем, казаки активно работают по созданию межрайонного конного центра, который будет размещаться в г.Константиновске, активно ведут историко-патриотическую работу, начали интенсивно готовиться к празднованию юбилея – 450-летию служения казаков государству Российскому.

СПРАВКА. По результатам проведенной сверки с Главным управлением Минюста России по Ростовской области на территории области действуют 284 казачьих общества, вошедших в состав Войска Донского.

В Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации вошли 255 казачьих обществ. В настоящее время в стадии регистрации в органах юстиции находятся документы семи казачьих обществ.

Численность реестровых казаков Ростовской области составляет 23 942 человека. это более 60% от численности Войска. Приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы 16 268 казаков или 67% от численности реестровых казаков.