Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Конный переход Волгоград – Севастополь» идет к вам

15.04.2015

Войсковой Атаман Виктор Гончаров принял участие в видеосовещании, которое провел первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов с руководителями муниципальных образований по вопросу организации конного перехода казаков Всевеликого войска Донского в части Ростовской области.

На совещании были рассмотрены вопросы готовности муниципалитетов принять на своих территориях казаков-конников, идущих по маршруту Волгоград – Севастополь. Конный переход казаков Юга России пройдет по 12 городам и поселкам Ростовской области. В каждом из них состоятся торжественные мероприятия, митинги, концерты, возложения цветов к мемориалам павших героев. Пройдут чествования ветеранов. Специально для вручения ветеранам школьники и детсадовцы из станицы Кировской Кагальницкого района и ребята из Зимовниковского района вышили кисеты.

Размещение палаточного лагеря, фураж для лошадей, продукты для участников похода, полевые бани – во всех вопросах помогают главы муниципалитетов.

Поддержка похода на уровне Правительства области помогла участникам патриотической акции решить организационные и бытовые вопросы.

Но есть основания полагать, что для некоторых глав муниципалитетов оказалась в нагрузку данная патриотическая акция казаков Юга России. И они не понимают значимости данных мероприятий для всех ветеранов войны и, особенно, ветеранов 5 Донского и 4 Кубанского корпусов, для казаков Ростовской области, для воспитания детей и молодежи.

Атаман Виктор Гончаров отметил, что такая акция проводится впервые в России. Ветераны и все жители области смогут увидеть казачью сотню конников разных войсковых обществ вместе, которые пронесут копии знамен Победы и прославленных казачьих соединений. Увлечения автопробегами и байкерскими шоу понятно, но на казачьей земле все же предпочтение надо отдать исконным культуре и традициям.

Первый заместитель губернатора области Игорь Гуськов акцентировал внимание на том, что принять участие в такой масштабной межрегиональной патриотической акции казаков на казачьей земле - это честь для городов и районов.