Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конному спорту на Дону быть!

21.12.2016

Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли участие в годовом общем собрании федерации конного спорта Ростовской области.

Собрание под руководством президента федерации, депутата Законодательного собрания Ростовской области В.И. Черкезова прошло в министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области. В собрании помимо членов федерации приняли участие директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» подъесаул С.Н. Бодряков, командир конного взвода казачьей дружины города Ростова-на-Дону сотник В.П. Котков и командир конного взвода казачьей дружины Октябрьского (сельского) района сотник А.А. Орчинский.

В.И. Черкезов выступил с отчётом перед членами федерации, а также попросил коллег по причине большой занятости освободить его от обязанностей президента. На руководящую должность им был предложен коневладелец, собственник конно-спортивного клуба «Лидер» В.Б. Украинцев. Эту кандидатуру члены федерации поддержали единогласно.

В ходе собрания речь шла о развитии конного спорта в Ростовской области. По словам В.И. Черкезова, в Ростовской области удалось в целом сохранить основанные ещё в Советском Союзе конезаводы, Более того: в последние годы были открыты новые конезаводы и конно-спортивные клубы. Что важно, появились люди, готовые заниматься конным спортом, и среди них уже есть призёры всероссийских, а также этапов международных соревнований по конному спорту.

Как отметил в своём выступлении В.И. Черкезов, на Дону для развития конного спорта есть самое главное. Это лучшие породы полнокровных лошадей – будённовская и тракененская. В то же время есть проблемы. Это, прежде всего, дефицит специалистов: берейторов, ветеринаров, кузнецов. Хуже всего то, что на сегодняшний день ни одно учебное заведение Ростовской области попросту не готовит таких специалистов ввиду отсутствия преподавательского состава по «конным» дисциплинам.

Обращаясь к коллегам, В.Б. Украинцев призвал членов федерации к активности. У любителей конного спорта довольно много единомышленников, которые готовы по мере сил поддерживать начинания федерации. Одним из таких начинаний, по словам нового президента федерации, в ближайшие годы должно стать развитие детского конного спорта, которому отдаётся предпочтение.

Членами федерации принято решение открыть в Ростове-на-Дону постоянно действующий офис, в котором можно будет получить консультацию по самому широкому перечню вопросов. На 2017 год федерацией запланировано проведение 37 мероприятий, включая одни соревнования федерального уровня и десять – регионального. Ведётся работа по корректировке программы развития конного спорта, которая призвана решить вопрос привлечения необходимых финансов.

В настоящее время на территории Ростовской области действует семь конных взводов при казачьих дружинах Всевеликого войска Донского, в которых содержится около ста лошадей. Конная группа войска регулярно принимает участие в крупных конно-спортивных и этнографических мероприятиях, где демонстрируются такие традиционные виды, как джигитовка и рубка лозы на скаку.