Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конники продолжают переход

18.04.2015

Во второй день конного перехода казаков Юга России, посвященного 70-летию Великой Победы, сводная сотня сделала остановку в поселке Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области. Местные жители встретили конников радушно, продемонстрировав полную солидарность с организаторами и участниками межрегиональной историко-патриотической акции. Проявилось это и в конкретных делах: местный патриотически настроенный предприниматель Дмитрий Телитченко, генеральный директор ООО «Русь», с пониманием дела предоставил казакам благоустроенное место для ночлега и размещения лошадей, организовал питание для участников перехода.

Более сотни жителей поселка, проживающие в районе ветераны, активисты детско-юношеских общественных объединений патриотической направленности с утра собрались у памятника Герою Советского Союза гвардии младшему сержанту 5-й гвардейской стрелковой дивизии Николаю Сердюкову, совершившему подвиг, аналогичный бессмертному поступку Александра Матросова – закрыл грудью амбразуру вражеского дзота. И это – в 19 мальчишеских лет…

Участие в памятно-траурном митинге, посвященном памяти павших воинов, приняли и казаки сводной сотни. От имени казаков Всевеликого войска Донского походный атаман конного перехода войсковой старшина Михаил Гриднев поздравил собравшихся с грядущим Днем Победы, а также вручил подарочные кисеты участнику Курского сражения, фронтовику-орденоносцу Владимиру Сокенко, другим ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла – жителям поселка. С большим интересом люди ознакомились с информацией, размещенной в Боевом листке конного перехода, многие откровенно говорили, что считают мероприятие своевременным и полезным. А юная жительница поселка по имени Даша попросила атамана передать его внуку Кириллу, самому юному участнику перехода, плитку шоколада.

Посмотрев небольшой концерт, который для них и для ветеранов приготовили местные школьники, конники поблагодарили всех участников митинга дружным казачьим «Любо», после чего вновь отправились в путь.

Вечером 18 апреля конный отряд достиг Пятиморска. Проехав по главной улице под аплодисменты встречавших их местных жителей, казаки сделали короткую остановку у Вечного огня, зажженного в городе в честь воинов Великой Отечественной. Почтив их память минутой молчания и возложив к монументу венок, казаки продолжили свой путь и развернули полевой лагерь близ города Воинской славы Калач-на-Дону.

ФОТОГАЛЕРЕЯ