Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конники переправились через Керченский пролив

27.05.2015

Конный переход казаков Юга России Волгоград-Севастополь успешно преодолел технические трудности переправы через Керченский пролив и прибыл в Крым. Начался IV, завершающий этап патриотической акции.

Ранним утром 26 мая 2015 года первыми из числа участников конного перехода кавказского берега Керченского пролива достигли казаки волгоградского конного взвода. Как следует, по казачьим традициям они составили подразделение разведки, своеобразного головного дозора конного перехода.

В ожидании основной части сводной сотни Всевеликого войска Донского волгоградцы разбили на косе Чушка небольшой полевой лагерь, исхитрились даже ухи из черноморской кефали наварить и коней в волнах пролива искупать. Этот конный взвод, обеспечив «тылы» и «фланги» конного перехода, замыкающим осуществил переправу в Крым.

Впрочем, такая диспозиция была обусловлена техническими особенностями условий переправы. Все условия переправы через пролив на Крымский полуостров были согласованы заранее, четко выверены и так же аккуратно соблюдены.

Оперативно свернув полевой лагерь близ станицы Раевской под Новороссийском, казаки на спецмашинах – таковы были требования для осуществления переправы через Керченский пролив - перевезли лошадей в Порт-Кавказ, совершив, таким образом, 130-километровый автобросок по хлебосольной земле Краснодарского края.

Грузиться было приказано на паром «Олимпиада». По мореходно-техническим данным двухпалубный паром «Олимпиада» способен принять на борт до 130 легковых автомобилей и несколько сотен пассажиров. Так что спецмашины конного перехода поместились в его трюмах без всяких проблем. Погрузка требовала особой тщательности, ею руководили первый заместитель (товарищ) войскового атамана казачий полковник Михаил Беспалов и походный атаман конного перехода войсковой старшина Михаил Гриднев.

Погрузка, как и сама переправа, а затем выгрузка на крымском побережье, заняли около трех часов. Вторым рейсом на пароме «Олимпиада» прибыли казаки волгоградского взвода.

Поздним вечером казаки в полном составе, сто человек, включая кошевую службу, с 57-ю лошадьми прибыли в полевой лагерь на окраине Керчи. Здесь к казакам Всевеликого войска Донского присоединились 20 конников казачьих обществ Республики Крым. А позже, у подножия Сапун-горы, в строй конного перехода казаков Юга России станут 10 казаков-конников Севастополя.

Начался четвертый, завершающий этап конного перехода. Его участники полны сил и решимости завершить межрегиональную историко-патриотическую акцию строго в соответствии с планом – в городе-герое Севастополе в День России, 12 июня 2015 года.