Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конники обменялись опытом

21.06.2019

В Кривянской станице завершились учебные сборы казачьих конных взводов Всевеликого войска Донского в Ростовской области.

В сборах приняли участие 23 конника из Азовского, Белокалитвинского, Кривянского, Миллеровского конных взводов и Константиновского конного центра. Всего же к проведению сборов было привлечено 39 казаков-дружинников.

На протяжении трёх дней на базе конного взвода Октябрьского (сельского) района, который дислоцируется в Кривянской станице, казаки конных взводов проводили практические занятия с отработкой элементов профессиональной специальной подготовки. По словам начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского подъесаула О.И. Баранникова, накануне сборов были обобщены последние наработки, учтён опыт несения службы конными патрулями в период Чемпионата мира по футболу 2018 года, чтобы познакомить с ними всех казаков-дружинников конных взводов.

Как отметил О.И. Баранников, в ходе сборов были отработаны три ключевых вопроса. Это комплекс упражнений, необходимый конным казакам при несении патрульно-постовой службы совместно с сотрудниками полиции, работа парного конного патруля, а также слаженность работы конных подразделений внутри сводной группы. Были отработаны такие элементы, как задержание правонарушителя, оказание первой медицинской помощи, элементы фигурной верховой езды.

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска Донского подъесаул С.Н. Бодряков отметил, что одной из целей проведения этих сборов является совершенствование мастерства молодых казаков, недавно пришедших на службу в казачьи конные взводы. Сегодня наравне с опытными казаками в составе казачьих патрулей несёт службу молодёжь, которая нуждается в знакомстве с лучшими практиками ухода за лошадьми, работы с этими животными, а также в отработке элементов казачьего конного искусства.

Новые знания и навыки им предстоит продемонстрировать уже в середине августа на традиционном конноспортивном празднике в Старочеркасской станице, который будет посвящён очередной годовщине со дня рождения донского атамана М.И. Платова.