Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конная «Застава»

22.07.2015

Воспитанники казачьих конноспортивных клубов Волгоградского округа в минувшие выходные выявляли сильнейших в конкуре и выездке, соревнованиях по преодолению препятствий и казачьей джигитовке.

Инициировали проведение соревнований на Кубок КСК «Застава» Волгоградской области казаки Всевеликого войска Донского, стоявшие у истоков создания конноспортивного комплекса.

Еще недавно на границе Кировского и Советского районов располагался лишь пустырь, но за довольно-таки короткий срок здесь появилась административная постройка, конюшня, хозяйственный блок с домашней живностью, а главное – четыре площадки для занятий и проведения соревнований по конному спорту: боевое поле джигитовки, конкура, манежной выездки и скаковой круг.

Участие в первых соревнованиях приняли представители конноспортивных клубов региона и казаки Волгоградского округа. В соревнованиях по преодолению препятствий весь пьедестал почета заняли воспитанники КСК «Застава»: Никита Заставной на лошади Райдон, Ирина Выборнова на лошади Гольф и Кристина Дорофеева с Алмазом.

На следующий день состоялись соревнования по казачьей джигитовке. Спор за звание сильнейшего в джигитовке «Владение оружием» вели опытные и титулованные спортсмены – победители и призеры различных турниров. На боевом поле за 60 секунд им необходимо было выполнить разнообразные уколы пикой, нанести рубящие удары шашкой, поразить мишени из пистолета. Лучше всех с этой непростой задачей справился Семен Пешков (Волгоградский казачий конноспортивный клуб) на лошади Гвардеец. Второй результат показал Дмитрий Геймур (Усть-Медведицкий казачий конноспортивный клуб) на лошади Шелест. Третьим стал его одноклубник Виктор Гладилин на лошади Гермес.

Затем настал черед продемонстрировать мастерство участникам вольной джигитовки. В этом виде соревнований всадники на скачущей наметом лошади должны были выполнить различной сложности акробатические элементы. Здесь среди девушек самых высоких баллов была удостоена Дарья Коваленко (КСК «Фаворит» г. Волгоград) на лошади Тамерлан. Второе и третье место заняли представительницы Волгоградского казачьего конноспортивного клуба – Варвара Антипова на лошади Вальс и Серафима Газеева на лошади Бисквит. Среди юношей в вольной джигитовке первенствовал Григорий Феофанов (Волгоградский казачий конноспортивный клуб) на лошади Бархат. Второй приз достался Вячеславу Седову, а третий – Виктору Галдину. Оба всадника из Усть-Медведицкого казачьего конноспортивного клуба.

Среди самых молодых спортсменов в вольной джигитовке первым стал Тимур Шафеев (Волгоградский казачий кадетский корпус) на лошади Алмаз. Второе место заняла Светлана Геймур (Усть-Медведицкий конноспортивный клуб) на лошади Гермес, а третье – Данил Прищепов (КСК имени Денисова город Калач-на-Дону).

Всем победителям и призерам этих соревнований были вручены награды, а также призы от Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского и ГКУ «Казачий центр государственной службы».

Решено впредь проводить этот турнир ежегодно. Кроме того, осенью на базе клуба «Застава» пройдут гладкие казачьи скачки. В перспективе предполагается открытие ипподрома.