Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конференция в режиме онлайн

21.06.2019

В штабе Южного военного округа состоялась видеоконференция на тему «Актуальные вопросы прохождения казаками военной службы».

В совещании приняли участие представители Всевеликого войска Донского, Терского, Кубанского войсковых казачьих обществ, офицеры штаба Южного военного округа, входящие в состав рабочей группы по делам казачества, представители, командиры воинских частей, подлежащих комплектованию казаками, специалисты военного комиссариата из Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

В ходе видеоконференции участники рассмотрели вопросы, связанные с потребностями воинских частей и соединений Южного военного округа, комплектуемых членами казачьих обществ, в военнослужащих по призыву. Участники конференции ознакомились с порядком доведения выписки из плана формирования и отправки воинских команд до правления войскового казачьего общества, рассмотрели вопросы назначения на командные должности членов казачьих обществ в войсковых частях, комплектуемых казаками в Южном военном округе, и вопросы организации подготовки по военно-учетным специальностям юношей-казаков для последующего комплектования казачьих соединений и воинских частей.

Кроме того, на конференции участники обсудили взаимодействие правлений войсковых казачьих обществ с управлением кадров Южного военного округа с целью привлечения казаков на военную службу по контракту. Активно обсудили планы проведения мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности, а также вопросы закрепления за казачьими воинскими частями казачьих общественных организаций военно-патриотической и спортивной направленности войсковых казачьих обществ.

При обсуждении проблемных вопросов, были заслушаны отчеты и предложения представителей казачьих обществ.

В завершении руководитель рабочей группы Южного военного округа по делам казачества капитан первого ранга Владимир Викторович Цимлянский предложил акцентировать внимание на выпускниках казачьих кадетских учебных заведений, поступивших в военные вузы для привлечения их к комплектованию воинских частей офицерами-казаками.