Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конференция казачьих поисковиков

27.12.2019

В Каменске подвели итоги деятельности поискового объединения «Донцы».

Работу итоговой конференции, которая прошла в правлении Донецкого округа, возглавил заместитель директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» В.А. Ерашов.

Участники конференции подвели итоги поисковой деятельности в 2019 году и обсудили задачи на предстоящий год. В частности, решено проработать вопрос организации и проведения первого казачьего автопробега по местам боёв 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, посвященного 75-летию Победы, и его совмещение с конным переходом, который будет проходить по тому же маршруту.

В ходе конференции поисковики были проинформированы о возможностях финансирования за счёт средств грантовой поддержки. В уходящем году подобную форму финансирования поисковой деятельности получили казаки Морозовского юрта. Руководитель поискового отряда Морозовского юрта П.В. Василенко, опираясь на личный опыт, рассказал о механизме подготовительных работ, предшествующих получению Президентского гранта.

В завершение атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков вручил руководителям поисковых отрядов книги, посвящённые истории и культуре донских казаков.