Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ко Дню памяти жертв геноцида казачества

23.01.2023

Казаки Всевеликого войска Донского почтили память казаков и казачек, пострадавших в годы Гражданской войны и репрессий

Войсковая панихида по жертвам геноцида состоялась 22 января в Воскресенском войсковом соборе Старочеркасской станицы. Вместе с атаманом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергеем Бодряковым в молебнах приняли участие казаки Черкасского, Ростовского, Новочеркасского округов Всевеликого войска Донского.

Почтить память безвинно убиенных предков также приехали кадеты Шахтинского Якова Бакланова кадетского корпуса.

Литургию о здравии казачьего воинства и панихиду по невинно убиенным казаками казачкам в Воскресенском соборе отслужил глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Ему сослужили настоятель Воскресенского собора протоиерей Валерий Волощук, благочинный Аксайского округа иерей Алексий Шилов, руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики храма.

Атаман Всевеликого войска Донского войсковой старшина Сергей Бодряков, обращаясь к казакам и священнослужителям, отметил, что сегодня важно сохранить память о жертвах той трагедии. Войсковой атаман подчеркнул, что в эти январские дни донские казаки вспоминают своих пострадавших предков вне зависимости от того, чью сторону они приняли на той братоубийственной войне.

- Эта беда, которая медленно подбиралась к России через братский нам народ, отрезвила нам головы. Не время делится на белых, красных. В единстве наша сила. Нынешние казаки-воины об этом нам говорят. Они там в окопах не делятся на реестр и общественников. Давайте об этом помнить! Во имя наших предков, во имя наших детей!

В своем архипастырском слове митрополит Меркурий, в частности, сказал: "Господь, выходя на общественную проповедь, обращается к людям…. кротко, с любовью, милостиво… . Ведь он понимает, что покаяние - это не просто исповедание своего греха; покаяние - это изменение своей жизни, своих действий, своего образа мысли и отношения к жизни. И если суета и забота только о своем благополучии, богатстве, сытой жизни являются самоцелью, то Господь говорит: "Измените образ восприятия этой жизни, потому что это не приведет вас ко спасению, но, наоборот, погубит вас! Именно поэтому мы и понимаем Царство Небесное не как земное благоденствие, но как внутреннее устроение человеческого сердца, умиротворенного, любвеобильного, что находится в единстве с Богом".