Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Хроники ноябрьских праздников

05.11.2014

  Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

  Войсковой атаман Виктор Гончаров вместе с казаками Константиновского юрта Первого Донского округа Всевеликого войска Донского принял участие в Божественной литургии, посвященной Дню Казанской иконы Божией Матери. Молебен в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Константиновска, малой родины Виктора Георгиевича, совершил протоиерей Александр Овчинников.

  4 ноября казаки Ростовского округа во главе с заместителем Войскового атамана Михаилом Беспаловым вышли на торжественный митинг, посвященный Дню народного единства. Казаки вместе с представителями власти, политических партий и общественных организаций региона приняли участие в праздничном шествии, которое возглавил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

  В честь Дня народного единства в Аксайском юрте состоялся волейбольный турнир. Дали старт соревнованиям атаман юрта Сергей Марков и глава Большелогского сельского поселения Владимир Еременко. В приветственном слове заместитель Войскового атамана Михаил Беспалов отметил, что опыт соревнований в Аксайском юрте может положить начало войсковому турниру по волейболу. В упорной борьбе одержали победу спортсмены из команды "Ермак" Александровской станицы.

  В Донецком округе представители семи из девяти юртов соревновались в меткости на турнире по пулевой стрельбе из винтовки и пистолета на приз атамана округа. Николай Кольжанов отметил, что каждый округ представляли три казака и одна казачка. Зоркие и меткие, девушки наравне с мужчинами боролись за звание лучшей команды. По результатам соревнований первое место завоевал Глубокинский юрт.

  На территории Астраханского казачьего общества Войска Донского произошло сразу несколько знаменательных событий. В преддверии праздника Казанской иконы Божьей Матери открылась детская осенняя казачья смена, в которой принимают участие 150 ребят. Смена имени казака Константина Недорубова в детской усадьбе «Чудотворы» организована для малышей и юношей из казачьих классов, военно-патриотических клубов, изучающих историю казачества.

  2 ноября в казачьем кадетском корпусе имени атамана Ивана Бирюкова кадеты принимали свою первую присягу. 130 мальчишек произнесли слова клятвы, в которой торжественно обещали учиться, трудиться и честно служить вере православной, Отечеству и казачеству.

  Впервые в Городской и Атаманской станицах провели обряд «Сажания на коня», которому вот уже сотни лет. Раньше казаки проводили его, когда мальчику исполнялось три года. Обряд инициации в двух астраханских станицах прошли 12 казачат от 4-х до 11-ти лет.