Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Храм обрёл купол и крест

26.06.2018

На храм Донской иконы Божией Матери, строящийся на территории Астраханского атамана И.А. Бирюкова казачьего кадетского корпуса, установили купол и крест.

Накупольный крест храма в честь Донской иконы Божией Матери был освящен 27 сентября 2017 года патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в ходе его визита в Астраханскую митрополию. Храм строится по старинным новгородским образцам. После завершения строительства он будет доступен для посещения всем верующим и сможет вместить около четырёхсот человек.

На торжественном событии в день водружения купола и креста на храм присутствовал митрополит Астраханский и Камызякский Никон, директор Астраханского атамана И.А. Бирюкова казачьего кадетского корпуса Анатолий Плужников и казаки астраханского округа.

В Астраханском атамана И.А. Бирюкова казачьем кадетском корпусе воцерковлению казачат и изучению истории астраханского казачества уделяют большое внимание. На данный момент церковные службы проходят в домовой церкви, в одном из помещений корпуса. По словам директора корпуса Анатолия Плужникова, целью корпуса является воспитание не только честных, физически развитых кадет, но и духовно богатых людей.