Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Хорош в строю – силен в бою

29.07.2022

Занятия по военно-прикладным и традиционным казачьим видам спорта в рамках реализации проекта «Служу Дону и Отечеству» проводятся не только с детьми и молодёжью

В течение нескольких месяцев казаки были не просто наставниками для ребят, обучая их военному искусству, но и сами совершенствовали свои навыки. Все казаки-дружинники и члены казачьего общества «Вешенское» взяли на себя обязанности по несению службы. Совместно с сотрудниками полиции они участвуют в профилактике правонарушений и преступлений, в ликвидации пожаров и других чрезвычайных происшествий. Поэтому крайне важно, чтобы казаки находились в хорошей физической форме и успешно исполняли возложенные на них обязательства.

Проведение регулярных занятий по военно-прикладным видам спорта позволяет качественно улучшить работу казаков-дружинников и членов казачьего общества. Дважды в месяц 30 взрослых казаков занимаются в спортзале, на стадионе, преодолевают полосу препятствий. Многие из них давно проходили срочную службу в рядах Вооруженных сил России, но до сих пор отлично фланкируют шашкой, владеют кнутом, собирают автомат, стреляют, проходят полосу препятствий. Например, Тимофеев Александр Алексеевич – ветеран боевых действий, не только с удовольствием занимается сам и тренирует детей, но и неоднократно становился победителем районных соревнований по стрельбе из пневматического оружия.

К занятиям на полосе препятствий в текущем году добавились также занятия на уличных тренажерах. Занятия для взрослых казаков проводятся под контролем атамана СКО «Вешенское» и руководителя проекта «Служу Дону и Отечеству» Владимира Суковатова.

Регулярные занятия казаков СКО «Вешенское» способствуют качественному несению государственной и иной службы.