Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Хоперская казачка – 2019

06.11.2019

В Новоаннинском прошел традиционный окружной конкурс «Хоперская казачка-2019», приуроченный к 450-летию служения донских казаков Российскому государству.

В этом году за звание лучшей казачки поборолись восемь конкурсанток из Алексеевского, Кумылженского, Нехаевского, Новониколаевского, Преображенского, Урюпинского и Новоаннинского юртов Хоперского округа.

В конкурсных заданиях казачки продемонстрировали навыки кулинарного мастерства в приготовлении традиционных казачьих блюд, поведали о своей родословной, представили на суд жюри казачьи песни и танцы, носили ведра с водой на коромыслах, блеснули смекалкой и харизмой.

По итогам конкурса, решением жюри, абсолютной победительницей окружного конкурса «Хоперская казачка - 2019» признана Ангелина Носова из Преображенского юрта.

В номинации «Вопросы из крынки» лучшей стала Н.И.Сафронова (Алексеевский юрт), в номинации «Обряды доброй старины» победу одержала А.Н. Игнатова (Кумылженский юрт), в номинации «Казачьему роду нет переводу» победила О.С. Колпаносова (Нехаевский юрт), в номинации «С танцем и песней жить интересней) первое место заняла А.С. Шикерина (Новониколаевский юрт), победительницей в номинации «Казачка нашего юрта в любом наряде хороша» стала Л.В. Голова (Урюпинский юрт), в номинации «Казачка-рукодельница-хлебосольница» первой стала А.Ю. Тяжина, в номинации «Казачья стать» победила А.Ю. Ткаченко (Новоаннинское юртовое казачье общество).

Победительница и призеры награждены грамотами и ценными подарками.