Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки задержали нарушителя госграницы

23.06.2017

Начальник Пограничного управления по Республике Калмыкия и Астраханской области С.В.Маслов высоко оценил роль казаков-красноярцев в защите границы.

Так 30 мая 2017 года неизвестный пересек границу в районе моста «Дружба» через пограничную реку Кигач. Казаки, осуществлявшие патрулирование на этом участке, немедленно выдвинулись к месту нарушения для наблюдения. Благодаря слаженным и умелым действиям, им удалось не только выявить, но и задержать нарушителя государственной границы.

Генерал-майор Станислав Маслов в своем письме, направленном губернатору Астраханской области А.А.Жилкину, ходатайствует о поощрении казаков Астраханского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Так, за активное участие в осуществлении координирующей деятельности казачества в защите государственной границы РФ и поддержание тесного взаимодействия с Пограничным управлением отмечен заместитель руководителя агентства по делам молодежи Астраханской области – первый заместитель (товарищ) окружного атамана подъесаул А.А.Хаюров. А также непосредственно казаки-дружинники: С.В.Александров и Н.Н.Ерошенко – за активное участие в защите государственной границы, разумную инициативу и находчивость, проявленную при задержании нарушителя границы.

С 2010 года, когда между Астраханским окружным казачьим обществом и Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области было подписано Соглашение об участии членов казачьих обществ в защите госграницы на добровольных началах, дружина из 32 казаков Красноярского станичного общества активно участвует в защите российско-казахстанского участка государственной границы РФ. С того времени казаки принимают участие во всех пограничных операциях на вверенном участке.

Только за 2017-й год члены казачьей дружины 478 раз выходили на защиту государственной границы. При их непосредственном участии задержан 1 нарушитель госграницы, 2 нарушителя режима государственной границы, 20 нарушителей пограничного режима и 2 нарушителя режима в пункте пропуска.