Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки выбирают спорт

11.04.2017

В минувшие выходные во многих юртах Всевеликого войска Донского прошли спортивные состязания, в которых приняли участие молодые казаки.

Члены КДМО «Донцы» - студенты Первого казачьего университета вместе с начальником отдела культуры, воспитания казачьей молодёжи, спорта и связям с Русской православной церковью ГКУ РО «Казаки Дона» Леонидом Бабичем приняли участие в массовом забеге «Ростовское кольцо – 2017». Казаки с первых минут старта взяли хороший темп и не сбавляли его до самого финиша, на первую контрольную точку прибежали в числе первых, проявив характер и волю к победе.

А воспитанники заместителя атамана Аксайского юрта по спорту – главного тренера сборной Ростовской области по восточным боевым единоборствам «Сито-рю» Андрея Грыня заняли первое общекомандное место в Кубке Волгоградской области.

В состязаниях приняли участие около 230 спортсменов из Волгоградской и Ростовской областей. Делегацию Тихого Дона составили 25 спортсменов ДЮСШ «Юность». Ребята принесли в копилку сборной Ростовской области 54 медали: 14 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых, а также увезли на Донскую землю Кубок Волгоградской области.

Донская Войсковая федерация казачьих боевых искусств «ПерначЪ» в лице вице-президента Владимира Ерашова оказала помощь сборной команде и предоставила транспорт для поездки в Волгоград.

В Усть-Донецком районе в водно-спортивном оздоровительном центре им. В.А. Ткаченко прошли районные соревнования по плаванию «Спорт – против наркотиков». В состязаниях приняли участие 52 человека, в том числе представители отделения КДМО «Донцы» Усть-Донецкого района. В ходе соревнований казачка Екатерина Поползина член КМО «Донцы» заняла первое место на дистанции 50 метров и побила рекорд бассейна.

В эти дни также прошли соревнования по туризму и спортивному ориентированию. На базе Усть-Донецкой школы №2 в ходе упорной борьбы руководитель отделения КДМО «Донцы» Усть-Донецкого района Андрей Ивакин занял первое место.