Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки встретили гостей мундиаля

18.06.2018

По-казачьи гостеприимно встретили болельщиков, прилетевших в Ростов-на-Дону на первый из матчей, которые пройдут на Ростов-Арене.

17 июня, в день первого на донской земле матча Чемпионата мира по футболу 2018 года, в центре донского гостеприимства возле аэропорта «Платов» для иностранных гостей был организован культурно-спортивный праздник.

На концертной площадке «Центра донского гостеприимства» состоялась масштабная акция GENTLEFAN. Болельщиков встретили казаки, в том числе известные во всём мире донские конники, а также казачьи фольклорные коллективы из Ростовской области. Поприветствовать иностранных гостей приехал губернатор В.Ю. Голубев.

В рамках акции иностранных гостей встретили казачьими песнями, угощали караваями, донской ухой и различными лакомствами. На память о знакомстве с казаками бразильцам и швейцарцам подарили традиционные головные уборы казаков – синие фуражки с красным околышем.

Перед матчем состоялся торжественный развод конных патрулей для несения службы. В основу церемонии положены динамичные перестроения конницы в различные варианты строя и выполнение ими специальных приемов – «восьмерки», «выхода на мельницу» и «косички». Важную роль сыграла слаженность и четкость при выполнении всех элементов программы.

Завершился ритуал приказом командира сводной конной группы П.А. Дмитриченко личному составу о выступлении к местам несения службы для содействия полиции в обеспечении безопасности граждан.

Отметим, в день матча между Бразилией и Швейцарией на стадионе «Ростов-Арена» собралось свыше 43 тысяч зрителей, более 67 тысяч любителей футбола посетили Фестиваль болельщиков FIFA. Для обеспечения комфортного и безопасного пребывания гостей чемпионата в Ростове-на-Дону, помимо правоохранителей, задействовано 200 пеших и 30 конных казаков-дружинников.