Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки Войска Донского на охране правопорядка

28.11.2014

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров принял участие в заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области, которое провёл губернатор Василий Голубев.

Основной темой совещания была оценка роли казаков в обеспечении общественной безопасности в Ростовской области, а также создание условий для более широкого вовлечения казаков в охрану правопорядка в качестве членов казачьих муниципальных дружин и вновь создаваемых народных дружин.

Сегодня согласно областному закону от 16.09.1999 №47-ЗС «О казачьих дружинах» соблюдение общественного правопорядка в 54 муниципалитетах Дона обеспечивают около 1200 дружинников.

В своем докладе директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Михаил Корнеев привел основные данные по итогам прошедших месяцев года. Так, казаки заняты в правоохранительной деятельности по наведению порядка в населенных пунктах, и работа строится по трем основным направлениям: профилактика преступлений, чрезвычайных ситуаций, терроризма и экстремизма. Всего за 10 месяцев 2014 года казаками дружинниками проведено более 88,5 тысяч профилактических мероприятий. Наиболее активно работа проводится казаками Аксайского, Обливского и Сальского районов с территориальными подразделениями МВД России.

Кроме того, казаки-пожарные несут службу в 180 населенных пунктов, где проживают свыше 50 тысяч человек. Для обеспечения пожарной безопасности 13 учреждений социального обслуживания в девяти муниципалитетах донского региона создано 12 казачьих пожарных команд, в структуру которых входят 72 казака.

Казаки также занимаются охраной биоресурсов, в том числе, активно принимают участие в спецоперациях «Путина» и охране лесов.

Особое внимание казаки уделяют охране государственных рубежей. Благодаря слаженной работе казачьих дружин Куйбышевского, Неклиновского и Матвеево-Курганского районов с сотрудниками пограничной службы только за 10 месяцев 2014 года задержано 216 нарушителей погранрежима. Как отметил Войсковой атаман Виктор Гончаров, опыт несения службы казачьих дружин на этих территориях должны взять на вооружение и встроить в систему охраны госграницы остальные приграничные муниципалитеты Ростовской области.

Казаки Войска Донского занимаются и охранной деятельностью. Сегодня казачьими обществами созданы и работают в полной мере пять частных охранных организаций, в состав которых входит 300 донцов.

Для более эффективной работы и координации деятельности в обеспечении правопорядка было разработано и 6 ноября 2014г года подписано Соглашение между Главным управлением МВД РФ по Ростовской области войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское». Этим документом закреплены формы сотрудничества, мера ответственности каждой стороны в обеспечении правопорядка в Ростовской области. Согласно закону, казаки будут нести службу совместно с сотрудниками донской полиции, в том числе, при проведении общественно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий, разъяснительной работы с населением – одним из приоритетных направлений в работе дружин. Войсковой Атаман Виктор Гончаров особо отметил, что этим Соглашением закреплены формы взаимодействия и поддержки сторон. Так, в ст.2 п. 2.3.9. запрещено использовать казачьи дружины в деятельности, не связанной с работой по профилактике, предупреждению правонарушений и преступлений, мерами по охране общественного порядка.

По вопросу об участии членов казачьих дружин в организации и деятельности народных дружин доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области И.А. Тишкунов. Он подчеркнул, что в соответствии с федеральным законом №44-ФЗ от 02.04.2014г. «Об участии граждан в охране общественного порядка», который нормативно определил формы участия граждан в охране общественного порядка, службу в составе народных дружин несут на сегодняшний день 670 казаков Войска Донского, или около 15% от общего числа дружинников.

В ходе совещания не раз утверждалось, что костяк добровольной народной дружины должны составить представители казачьих обществ донского региона. Более активно над этим вопросом нужно работать в округах и юртах Войска Донского. Однако, незаменима роль руководителей муниципалитетов, которые заинтересованы в первую очередь в создании необходимых условий для службы в рядах добровольных народных дружин.

Активно работа по вхождению в состав народных дружин казаков организована в Ростове-на-Дону, Шахтах, Волгодонске, Новочеркасске, Азове и Азовском районе, Батайске, Гуково, Усть-Донецком, Целинском, Зерноградском, Кагальницком, Багаевском, Ремонтненском, Обливском и Орловском районах.

Губернатор Василий Голубев подчеркнул огромную заинтересованность власти в более тесном сотрудничестве с казаками по обеспечению общественной безопасности в населенных пунктах области.