Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки восстанавливают лес после пожара

24.10.2017

Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров принял участие в Дне древонасаждения в Усть-Донецком районе.

21 октября в Усть-Донецком районе прошел самый масштабный День древонасаждения в Ростовской области - как по количеству саженцев, а их высадили более 20 тысяч, так и по площади озеленения в более чем восемь гектаров. Возглавил участников акции первый заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров.

В конце лета в Нижнекундрюченском лесу произошёл крупный пожар, уничтоживший значительную часть лесного фонда. Главная задача на ближайшие годы - восстановление утраченного, как на землях лесничества, так и в границах населенных пунктов. День древонасаждения в текущем году открывает целый комплекс мероприятий, призванных восстановить утраченное.

В акции приняли участие более 300 человек. Это казаки Усть-Донецкого юрта, члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», представители общественных организаций, волонтеры, просто неравнодушные граждане, которые в едином порыве вместо запланированных пяти, засадили молодняком восемь гектаров. Правильность высадки, которая считается половиной успеха приживаемости молодых саженцев, контролировали работники минприроды Ростовской области во главе с министром Михаилом Фишкиным.

Свой День древонасаждения провели и казаки Аксайского юрта. По сложившейся традиции они высадили саженцы деревьев на Монастырском урочище близ Старочеркасской станицы.

Аналогичная акция прошла в Казанской станице Верхне-Донского юрта. Здесь учащиеся казачьей гимназии и члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» провели субботник и высадили несколько десятков саженцев молодых деревьев.