Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Казаки Волгоградской области получили губернаторскую поддержку

Казаки Волгоградской области получили губернаторскую поддержку

16.02.2015

1 млрд 44 млн рублей будет направлено из бюджета Волгоградской области на реализацию программы «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Волгоградской области», рассчитанной до 2020 года.

Направления программы утвердил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В основу документа легли положения двух ведомственных целевых программ комитета по делам национальностей и казачества «Реализация государственной политики РФ в сфере межнациональных отношений на территории Волгоградской области» и «Реализация государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Волгоградской области».

Средства будут направлены, в том числе, на развитие самобытной казачьей культуры и кадетского образования, привлечение казаков к несению государственной и иной службы, подготовку кадет к служению Отечеству. Так, 896 млн рублей распределят между общеобразовательными учреждениями, в их числе - казачьи кадетские корпуса. 68,9 млн рублей направят на поддержку «Казачьего центра государственной службы». На организацию различных фестивалей и форумов предусмотрено свыше 9 млн рублей.

Принятие документа обусловлено тем, что в регионе остро стоят вопросы сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, снижения уровня конфликтности в межэтнических отношениях.

Сегодня на территории Волгоградской области проживают чуть более 20 тысяч представителей казачьих обществ Всевеликого войска Донского. Из них около 1 тысячи задействованы в охране общественного порядка.