Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки вновь защитили Азов

01.08.2015

1 августа 2015 г. представители более 30 исторических клубов из Ростовской и Волгоградской областей, других регионов России прибыли в г. Азов Ростовской области для участия в ХI Всероссийском военно-историческом фестивале «Азовское осадное сидение 1641 года». В те далекие времена 5-тысячный казачий гарнизон отстоял Азовскую крепость в противоборстве с 300-тысячной турецкой армией.

Основные моменты защиты Азова были в очередной раз реконструированы знатоками и любителями отечественной истории. При этом с максимальной точностью ими были восстановлены образцы обмундирования и вооружения враждующих сторон, воссозданы моменты боя. Так же в воинов попадали пущенные из луков стрелы, с той разницей, что метательные снаряды, естественно, на этот раз имели резиновые наконечники.

Активное участие в мероприятии приняли казаки Азовского городского казачьего общества. Многие из них не только помогали обеспечивать общественный порядок во время проведения фестиваля, но и непосредственно «воевали» на импровизированном поле боя.